1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Ледяной отель «ICEHOTEL» в Швеции

Опубликовал Scrudge/ назад

Юккасъярви # Ледяной дом в Швеции-pic01 Наверняка многие из вас помнят старую детскую сказку: «Была у зайчика избушка лубяная, а у лисички – ледяная…». Если да, то вы знаете,  что произошло с домиком изо льда весною – под жарким весенним солнышком он растаял.

Всего лишь сказка? А вдруг быль?  Эта история стала реальностью в шведской деревне , но в отличие от сказки домик вырос не в лесу.  Правда,  хижиной это строение трудно назвать,  а вот звание самого большого в мире ледяного отеля очень даже подойдет!

Юккасъярви # Ледяной дом в Швеции-pic11Ежегодно ледяной дом меняет свой облик –  да и почему бы не изменить? Все равно ведь приходиться строить его заново!

Возведение ледяной гостиницы начинается в ноябре из кристально чистого льда речки Турне и снега. Строители, художники  и скульпторы приступают к работе. Времени мастерам предоставляется совсем немного –  чуть больше месяца —  ведь в середине декабря «обитель Снежной королевы» должна распахнуть свои двери перед посетителями.

Юккасъярви # Ледяной дом в Швеции-pic09Особая спецтехника помогает расформировать снег по прочным арочным секциям из стали, которые впоследствии будут укреплены ледяными столбами и блоками. Всего для постройки гостиницы используется до 10 тысяч тонн льда  и 30 тысяч тонн снега.

«ICEHOTEL» по праву считается одним из самых «теплых» ледяных гостиниц: температура воздуха внутри колеблется от 4 до 9 градусов ниже нуля.  Неудивительно, что всем гостям советуют не задерживаться в гостинице более чем на одну ночь. Но и этого времени хватит, чтобы почувствовать на себе руку Снежной королевы. Отель очень напоминает сказку: из снега и льда сделаны не только сами стены, но также вся мебель, и даже посуда в этом месте ледяная!  Юккасъярви # Ледяной дом в Швеции-pic07

Но даже самый бесстрашный экстремал вряд ли сможет спать на кровати изо льда,  так что вам будет предложен спальный мешок, а само ложе служители отеля накроют оленьей шкурой.

А вот чего вы не отыщете в здешних номерах – так это дверей. Свои вещи вы сможете  оставить в специально оборудованной камере хранения (вряд ли вы захотите переодеваться в такой мороз!). Санузлы в номерах  также отсутствуют, для них оборудовано специальное помещение.

Юккасъярви # Ледяной дом в Швеции-pic06Каждый номер сам по себе  – настоящее произведение искусства. Двухместные и одноместные номера, щедро украшенные скульптурами изо льда и уникальным декором; невероятные роскошные люксы, оформлением которых занимались ведущие дизайнеры Швеции.

К вашему сведению: на тот случай, если ночевка в подобном месте окажется для вас невозможной, поблизости специально оборудованы коттеджи с прозрачными крышами. Фантастика, лежать вот так в теплой постели и одновременно любоваться северным сиянием! Icehotel in JukkajŠrvi, Kiruna, north of Sweden

Помимо теплого приема в ледяной гостинице посетителей ожидает незабываемая развлекательная программа: ведь в ледяной комплекс входят и кинотеатр, и выставочный зал, и театр, и бар,  и ресторан, и даже снежная церковь. Романтично, правда? Венчаться в столь необычной обстановке. Огромное количество пар уже воспользовались такой возможностью!

Кроме того гостям отеля предоставляется потрясающая возможность отправиться на снегоходе на экскурсию, порыбачить и окунуться в прорубь.

Юккасъярви # Ледяной дом в Швеции-pic10За время своей работы  «ICEHOTEL» принимает в среднем  37 тысяч гостей. С приходом апреля, ледяной дом начинает потихоньку таять, прямо как в той самой сказке про зайца и лису.  Сначала подтаивают номера, затем стены, ну а к лету ледяная полностью исчезает с лица земли. Но не стоит грустить, осенью она возвратиться вновь, но уже в новом обличье.

Юккасъярви # Ледяной дом в Швеции-pic08Так что, даже если вы вернетесь сюда на следующий год, масса новых впечатлений вам обеспечена. Кто знает… Что еще придумают эти необычные шведские ледяные мастера?

 

 


Юккасъярви # Ледяной дом в Швеции-pic04Контакты:
Адрес: Marknadsvägen 63, 981 91 Jukkasjärvi,
Телефон: +46 980 668 00


Ледяной отель «ICEHOTEL» на видео:


Ледяной отель «ICEHOTEL» на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *