1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Кладбище Мирогой в Загребе

Опубликовал Scrudge/ назад

Загреб # Кладбище Мирогой в Загребе-pic01Кладбище Мирогой находится в четырех километрах от центра города, у подножия живописной горы Медведница. Одно из самых красивых парков-кладбищ в Европе было сооружено  в 1876 году по проекту архитектора Германа Боле. Такую важную работу ему доверили после того, как он успешно разработал проект  при строительстве нового городского района.

Это кладбище довольно внушительных размеров – 28 тысяч  км2 – стало последним пристанищем для многих  знаменитостей и самых известных деятелей художественной, политической и культурной жизни Хорватии.

Загреб # Кладбище Мирогой в Загребе-pic03На территории кладбища Мирогой находятся две интересные часовни — католическая и православная, входом в которые служит  внушительный фасад, обвитый плющом.

Пожалуй, это одно из немногих  кладбищ, куда водят экскурсии. Туристы могут прогуляться по  длинным галереям, выполненным в стиле неоренессанса. В двух галереях находятся  погребальные камеры многих выдающихся семей.

Загреб # Кладбище Мирогой в Загребе-pic12Территория кладбища разделена на две части  длинной, усаженной  деревьями аллеей. Каждая часть, в свою очередь, поделена на отдельные площадки, где  прорастают многочисленные кустарники и деревья. Среди всего этого великолепия размещены надгробья.

И каждое надгробие произведение искусства. Изваяния принадлежат известным хорватским  скульпторам и граверам, таким как , Иван Кердич, Роберт Франгеш-Миханович, Маркус Сутея, Дозо Дражич,  Эдо Муртич, Антун Филиппович, Антун Августинчич, Йозо Клякович, Иван Рендич и, конечно, Иван Мештрович. Загреб # Кладбище Мирогой в Загребе-pic07

На территории кладбища Мирогой вы найдете и другие не менее интересные памятники, среди которых особого внимания заслуживает созданный В. Радаушем и Юрием Туркалем памятник погибшим во время Первой мировой войны солдатам.

Другая интересная работа –  памятник умершим в годы Второй мировой войны евреям Антуна Августинчича и  памятник немецким солдатам.

Загреб # Кладбище Мирогой в Загребе-pic14 Кладбище Мирогой ни капельки не напугает вас, ведь это своего рода музей под открытым небом. Кладбище-парк Мирогой  великолепно сохранился до наших дней и находится в великолепном состоянии.

В настоящее время его посещают не только местные жители, но и приезжие, которые регулярно  возлагают цветы и ставят свечи на могилы этих великих людей прошлого.

 

Загреб # Кладбище Мирогой в Загребе-pic02  Загреб # Кладбище Мирогой в Загребе-pic04

Загреб # Кладбище Мирогой в Загребе-pic05  Загреб # Кладбище Мирогой в Загребе-pic15

Загреб # Кладбище Мирогой в Загребе-pic08

Загреб # Кладбище Мирогой в Загребе-pic09

Загреб # Кладбище Мирогой в Загребе-pic11

Загреб # Кладбище Мирогой в Загребе-pic13

Загреб # Кладбище Мирогой в Загребе-pic10


Контакты:
Адрес: Aleja Hermanna Bollea 27, 10000, Zagreb,
Телефон: +385 1 4696 700
Время работы: ежедневно 6-20


Кладбище Мирогой на видео:


Кладбище Мирогой на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *