1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Монастырь Дафни

Опубликовал Scrudge/ назад

Только при подъезде к самому монастырю хочется остаться у входа и любоваться им издалека. Великолепная кирпичная кладка, пережившая много эпох, но сохранившая свою аккуратность. В античные времена тут располагался храм поклонений Аполлону. От него сегодня осталась лишь одна колонна у самого входа, а также само название. Ведь в переводе с греческого означает , который слыл излюбленным растением того самого .

История монастыря начинается в VI веке, когда на этом месте заложили небольшой храм, из которого к XI веку разросся прекрасный монастырь. Из тех первоначальных зданий до нашего времени мало что сохранилось, лишь с огромным куполом. Ряд разрушений монастырю причиняли многочисленные орды разбойников и грабителей. Немалую долю в этом процессе следует отнести и природным катаклизмам, включая землетрясения. Но, несмотря на все разрушения, монастырь отстраивался, благодаря чему и дожил до сегодняшнего дня. В доказательство можно привести готические арки у западного входа в церковь, которые строились еще во времена, когда тут, в Дафни, был создан католический монастырь. Долгое время работа монастыря была приостановлена с приходом на эти земли турецкой оккупации, в его помещениях располагались армейские казармы. По окончанию войны за независимость территория Дафни снова вернулась к греческим владениям. и тут воцарилось верховенство Греческой Православной церкви, после чего монастырь воссиял еще большей славой.

Тут ежегодно можно встретить много паломников и просто туристов, желающих полюбоваться его красотой и контрастом в постройках разных эпох, соединенных воедино.


Контакты:
Адрес: Athinon avenue, Athene,
Телефон: +30 21 0581 1558
Архитектурный стиль: Архитектура Византии
Назначение: Монастырь
Дата включения в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: 1990 г.


на видео:


Монастырь Дафни на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *