1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет рейтинга)
Загрузка...

Бхопал – один из крупнейших центров Индии

Опубликовал Scrudge/ назад

Бхопал – город в Центральной части Индии. Административный городок штата . Прозвище – . Население больше 1,5 миллионов человек, 38 % мусульман и 56 % индусов.

Железнодорожная развязка. Сердце торговли (хлопок, зерно, опиум, швейные изделия, лес). В городе хорошо развиты такие виды промышленности: химическая, мукомольная, хлопчатобумажная, пищевая и машиностроительная. Есть завод электроприборов. Изготовление спичек, ювелирных и швейно-трикотажных изделий, тканей. Есть университеты и институты.

В 1984 году на химическом предприятии в городе произошла большая по численности жертв .

Город находится в Центральной части страны, на плато Малва. Бхопал расположен на высоте 427 метров над уровнем моря.

Климат города – влажный тропический, с не очень холодной зимой, влажным сезоном муссонов и жарким летом. Лето наступает в конце марта и длится до середины июня, средняя температура в это время года доходит до отметки +30°С. Жаркий месяц в году – май, температура может превышать +40°С. Сезон муссонов длится с июня до сентября, температура средняя в эти месяцы +25°С. Зима начинается с октября и длится до начала марта, температура в это время года около +18°С, однако, время от времени достигает отметки значительно ниже. Уровень осадков среднегодовой: 1146 миллиметров ртутного столбика.

Хайвэй страны №12 лежит через город и объединяет Бхопал с (на Востоке) и с (на Западе). Хайвэй №86 объединяет городок с (на Востоке) и с Девас (на Западе). Хайвэй №17 объединяет Индаур и Бхопал. Город отлично соединён железнодорожными путями и с другими городами Севера Индии.

Аэропорт Бхопала находится в 15 километрах к Северо-западу от городка, на хайвэе №12. Он принимает лишь рейсы местного значения и соединяет Бхопал постоянными рейсами с такими городами Индии, как , , , Хайдерабад, Индаур, Кальккута, Райпур, Ахмедабар.

По информации, полученной, при переписи 2001 года, население Бхопала составляло 1 458 416 жителей, а, непосредственно, жителей округа Бхопал составило 1 836 724 человека. Приблизительно 55% индусы, 40% – мусульмане, а 5% оставшихся включают христиан, буддистов, джайнистов и др. Жители Старого городка, в основном, мусульмане. Самые распространённые языки: и хинди, определенный процент населения разговаривает на местных диалектах хинди и марахти.

опал, урду, хинди, Дели, Ченнаи, Бомбей, Аэропорт Бхопала, Девас, Сагаром, Джайпуром, Джабалпуром, плато Малва, Мадхья-Прадеш, Бхопальская катастрофа, «город 7 озёр»

Город
Бхопал
англ. Bhopal
хинди भोपाल
урду بھوپال
Campion Bhopal Secondary building.jpg VIP Road Bhopal.JPG
Флаг
Флаг
23°25′00″ с. ш. 77°42′00″ в. д.
Страна
Штат Мадхья-Прадеш
Мэр Сунил Суд
Площадь 304,14 км²
Высота центра 427 м
Официальный язык хинди
Население 1 795 648 человек (2001)
Плотность 4 812 чел./км²
Названия жителей бхопа́лец, бхопа́льцы
Часовой пояс UTC+5:30
Телефонный код +91(0)755
Почтовые индексы 462001-50
Автомобильный код MP-04
Официальный сайт bhopal.in

 


Бхопал на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *