1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Купальни Венгрии

Опубликовал Scrudge/ назад

Венгрия # Купальни Венгрии-pic01 Купальни в Будапеште появились  благодаря многочисленным источникам с термальной  и целебной водой, бьющим у подножия будайских гор. Эти источники использовались еще в 13 веке, и сегодня они питают своими водами термальную купальню Геллерт.

В 13 веке около них  была сооружена  больница, где монахи оказывали помощь страждущим.

Когда-то это место называли  Грязной купальней, потому что вода, которой здесь лечили заболевания органов кровообращения и суставов, была мутной от ила.

Венгрия # Купальни Венгрии-pic04В начале 20 века у западного подножия горы Геллерт был построен отель Геллерт с его термальной купальней в стиле модерн. Это здание было щедро украшено цветной керамикой завода Жолнаи в городе Печ. Как и столетие назад, это здание сохранило свой первозданный вид и радует глаз путешественников.

Интересен и тот факт, что все турецкие купальни строились на будайских целебных источниках. Помимо своего прямого назначения купальни также служили  местом и заключения сделок и политических дискуссий. Четыре таких купальни сохранились  на будайском берегу Дуная.

Венгрия # Купальни Венгрии-pic03Одной из самых знаменитых и популярных купален является , названная  по имени одного из своих прежних владельцев Кирай.

В 1570 году эта купальня была построена турецким пашем Соколлу Мустафа.

В начале 19 столетия  к ней был пристроен боковой флигель. Плоский купол и бассейн в форме многоугольника  датируются 16 веком.


Купальни на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *