1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Боянская церковь в Болгарии

Опубликовал Scrudge/ назад

 

 

 

 

 

 

София # Боянская церковь-pic02 – один из самых важных памятников средневековой живописи и архитектуры в Европе. «Как же выглядел царь Болгарии Калоян, правивший с 1197-го по 1207 год?», «что происходило в то время?» — ответы на эти и многие другие вопросы можно найти, посетив эту удивительную церковь.

Но обо всем по порядку. Церковь находится в пригороде Софии, у подножья горы Витоша, как раз в том месте, где  когда-то было село Боян. Как вы уже догадались, свое название церковь получила благодаря одноименному селу, но первоначально она была храмом святых Пантелеймона  и Николая. София # Боянская церковь-pic11

Состоит из трех разновременных построек. Первая была создана в 11 веке, вторая в 13 веке,  и лишь последнее крыло было выстроено в 19 веке, так что эта часть здания наиболее молодая.

Первое здание – самое  маленькое, однокупольное, его поперечный свод поддерживают встроенные крестообразные опоры. Вторая двухэтажная постройка примыкает к западной стороне первой. На первом этаже находится и его любимой супруги Десиславы, на  втором этаже расположена семейная часовня. София # Боянская церковь-pic10

Оба здания снаружи щедро украшены керамическими элементами декора. Эти элементы представляют собой особую ценность.

Третья часть храма, которая была пристроена  позднее всего, – не представляет особой художественной ценности.

София # Боянская церковь-pic06Ну что ж… Нам с вами и первых двух сооружений будет достаточно! Чего там только нет! Около 240 изображений можно обнаружить в зданиях 12 и 13 века. Росписи и фрески были созданы  в разное время, часть из них относится к 11-12 векам, они выполнены в восточной постройке. Часть особо ценных произведений искусства скрыта под слоем более поздних произведений  1259 года. Вот и дилемма: верхний слой стирать нельзя, он тоже ценен, так что остается довольствоваться тем, что они там просто есть…

София # Боянская церковь-pic07Именно благодаря богатейшим фрескам, Боянская церковь и получила мировую известность. Изображения выполнены неизвестными мастерами, принадлежавшими к Турновской школе живописи. Все фигуры нанесены на стены в соответствии с каноном, установленным Седьмым Вселенским собором в 787 году.

На фресках и росписях вы увидите фигуру Христа, Богородицы с архангелами, святых, а также сцены на библейские сюжеты, которые раскрывают значение основных церковных праздников.

На стенах притвора второй церкви в восемнадцати сценах проиллюстрирована также  жизнь святого Николая. Здесь же имеется портрет царя Калояна и его жены.

София # Боянская церковь-pic08Калоян представлен здесь как темноволосый человек в короне, держащий на руке церковь. Он будто смиренно преподносит ее Богу. Все изображения  наполнены глубоким смыслом,  одухотворенностью, но при всем при этом они выглядят реалистично.

К более поздним работам относятся: портрет святого Николая (16-17 века), Представление Девы Марии (16  век), Представление святого Николая и Пантелеймона (19 век).

Совсем недавно Боянская церковь была занесена в список объектов Мирового наследия – полностью сохранившиеся памятники средневековой культуры достойны восхищения.

София # Боянская церковь-pic09  София # Боянская церковь-pic05

София # Боянская церковь-pic04  София # Боянская церковь-pic03


Контакты:
Адрес: ул. Боянско езеро 3, 1616 кв. Бояна, ,
Телефон: +359 2 959 0939


Боянская церковь на видео:


Боянская церковь на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *