1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Здание Рейхстага в Берлине.

Опубликовал Scrudge/ назад

Берлин # Здание Рейхстага в Берлине-pic02 является зданием 1-го парламента Германской Империи. Этому сооружению доводилось быть центральным объектом не только германской истории, но и истории всего мира. Его неоднократно разрушали и восстанавливали. В наши дни является  главной достопримечательностью Берлина.

Различные берлинские здания служили местом сбора немецкого парламента, но в каждом из них не оказывалось достаточно места для того, чтобы свободно вмещать такое количество людей.

По этой причине в 1872 году объявили о начале архитектурного конкурса, в котором принимали  участие 103 самых лучших архитекторов страны.

Не смотря на то, что затея была хорошая, в течение десяти лет строительство никак не могли начать по причине различного рода конфликтов: творческих и, конечно, финансовых.

Еще один конкурс был объявлен в 1882 году. На этот раз 189 талантливых архитекторов предоставили на рассмотрение свои проекты. В честной борьбе победил  Пауль Валло, создавший проект здания в стиле высокого итальянского Возрождения.

Первый камень был заложен императором Вильгельмом I в 1884 году.

Берлин # Здание Рейхстага в Берлине-pic04Строительство Рейхстага завершилось только в 1894-м, так как император и его приемник, были ярыми противниками парламентаризма и абсолютно не поощряли возведение здания для таких целей (парламентских заседаний).

В тот самый день, когда законченное Рейстага было выставлено на всеобщее обозрение, сверкающее гигантским куполом из стали и стекла, оно было признано шедевром инженерной мысли, новым словом техники!

Над главным фасадом сооружения в 1916 году  были выгравированы слова: «Немецкому народу», что вызвало безумное неудовольствие императора Вильгельма II, презиравшего  всякого рода  демократию и пытавшегося помешать появлению подобной надписи.

После окончания Первой Мировой войны, Вильгельм II отрекся от престола. А здание Рейхстага осталось зданием парламента Веймарской республики.

Потом, с приходом к власти Национал-социалистической партии, началось время суровых перемен. Демократия в Германии фактически прекратила своё существование, и как следствие  Рейхстаг перестал выполнять функции места сбора парламента.

Берлин # Здание Рейхстага в Берлине-pic03Вандалы подожгли здание при невыясненных обстоятельствах. В поджоге были обвинены конкуренты националистов – коммунисты. Представители коммунистической партии были по большей части казнены или сосланы.

После пожара Рейхстаг долгое время не ремонтировали. Плюс ко всему, многочисленные бомбардировки во время Второй Мировой войны оставили свои отпечатки.

Когда Советская армия атаковала – Рейхстаг стал основной целью.

По сей день на крыше и стенах можно найти надписи, заботливо сохраненные Германией при реконструкции, которые оставили советские солдаты.

После разрушительной  войны здание Рейхстага долгое время стояло без дела, в плачевном состоянии. Дошло даже до снова здания, но всё же в начале 60-х  его реконструировал Поль Баумгартен. Практическая и художественная ценность его работы была предметом многочисленных споров, в особенности после воссоединения в 1990 году всей Германии.

Берлин # Здание Рейхстага в Берлине-pic05Церемония воссоединения государства состоялась именно в здании Рейхстага. Берлин снова вернул себе звание столицы Германии (эту функцию временно выполнял Бонн).

Было принято решение провести ещё одну реконструкцию многострадального сооружения. Первое место в  конкурсе проектов занял Норман Фостер.

Все, что находилось внутри здания – было удалено, сохранились только стены. Затем, благодаря долгой и кропотливой работе удалось выстроить здание заново!

Сегодня Рейхстаг является  одной из самых посещаемых достопримечательностей столицы Германии. А стеклянный купол – одним из главных украшений Берлина. Впечатляющее зрелище, особенно в ночи!

До ноября 2010 года в купол здания и на смотровую площадку на крыше Бундестага был открыт свободный доступ, однако туристам необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Бундестага.


Контакты:
Адрес: Platz der Republik 1, 11011 Berlin,
Время работы: ежедневно 8:00 -0:00


Рейхстаг на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *