1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Белый Дворец в Ливадии — произведение искусства

Опубликовал Scrudge/ назад

Основная достопримечательность поселка или , бывший летней резиденцией царской семьи. Территория усадьбы была выкуплена у в конце 19 века, старые обветшавшие постройки снесли. Новый дворец построен по проекту академика Краснова в 1910-1911 годах в стиле итальянского Возрождения из белого камня, который добывается в Крыму. Фасад дворца украшен резьбой, над главным входом устроена мраморная аркада. У главного входа стоят , резьба на них сделана по мотивам картин Рафаэля. Львы у входа похожи на сфинксов Древнего Египта.

На запад от дворца находится домашняя церковь, построенная итальянским архитектором , в ней делали итальянские и русские художники. Напротив церкви установлена колонна серого мрамора, привезенная из Турции после окончания русско-турецкой войны. На колонне выгравированы надписи на арабском и турецком языках. Рядом с колонной – фонтан, сделанный в восточном стиле. Его окружают терракотовые вазы, сделанные по образцу древнеримских, найденных при раскопках на крымских берегах.

Со стороны западного фасада можно зайти во внутренний дворик, названный Итальянским. Он построен в стиле итальянских дворцовых комплексов 15-16 веков, с галереей по периметру, украшенный колоннами и мраморными диванами, в центре фонтан и цветник. Кованные на входе – подлинная работа итальянских мастеров 18 века, привезены из Вероны. В интерьере Итальянского дворика снимались кадры известного фильма «Собака на сене».

В парадных комнатах Большого Дворца резьба по мрамору выполнена итальянцами, а отделка деревянных панелей – русскими и украинскими мастерами. известен необыкновенно красивым лепным потолком и оригинальным устройством освещения.

Во время Великой Отечественной войны дворцовый комплекс Ливадии серьезно пострадал. В 1945 году были проведены большие восстановительные работы и в Большом Дворце проходила глав держав-союзников, Сталина, Рузвельта и Черчилля. Заседания проходили в Большом (Белом) зале.

С 1974 года в Большом Дворце работает выставочный зал, он открыт для экскурсий.

 

 

Дворец
Ливадийский дворец
Лівадійський палацовий комплекс7.jpg
Страна Россия/
Посёлок Ливадия
Архитектурный стиль неоренессанс
Строитель Николай Краснов
Дата основания XIX
Статус Памятник истории и культурыГерб Объект культурного наследия народов РФ федерального значения.

Герб Памятник культурного наследия Украины национального значения.

Сайт http://ливадийский-дворец.рф

Большой Ливадийский дворец на видео:


Большой Ливадийский дворец на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *