1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Религиозная памятка в Тарту

Опубликовал Scrudge/ назад

получил свое название от латинских выражений – и . В переводе это означает, что собор является божьим домом.

Именно Домский собор во все эпохи и времена был самым величественным и, к тому же, самым высоким готическим зданием в . Сегодня по преданиям можно судить, что изначально собор был посвящен . Именно их атрибутика – ключ и меч – присутствует на гербе епископства.

Домский собор располагается на высоком холме, именуемом . Масштабность и величие собора поражает его посетителей даже сегодня. Его высокие шпили словно парят над миром, окутанные белыми кружевами.

Большинство религиозных сооружений той эпохи уже находятся в весьма плачевном состоянии, но только не Домский собор. Он великолепно сохранился, благодаря надежной основе и крепкому фундаменту.

За все время существования собора, также, как и его планировка, неоднократно изменялись, собор постоянно перестраивался, поэтому до нас он не дожил в первозданном виде. В том числе поэтому, во внешнем виде собора и его внутренней отделке просматриваются элементы, характерные для различных стилей архитектуры, являвшихся популярными в давние времена. К сожалению, до нас не дошел не только первозданный вид собора, не удалось найти ни одного, хотя бы приблизительного изображения собора с момента его постройки, поэтому судить в полной мере о масштабах перестройки сложно.

Часть стен и укреплений собора стоят под открытым небом, усердно противоборствуя стихии и не разрушаются, это говорит о их мощи и качестве проводимых при строительстве работ. Согласно одной из , в данных стенах была заживо замурована девушка, дух которой ныне оберегает их. Девушка была замурована с целью защиты стен от постоянно происходивших на стройке неприятностей. Легенда гласит, что каждый год ключница выходит на поверхность на один час. Если ей удастся накинуть свои ключи на шею другой женщины, то они поменяются местами.

Существует еще немало других легенд, которые также не лишены  основания. Это легенды о мудрости ворона, сети тайных подземных ходов под замком


Контакты:
Адрес: Ülikooli 18 50090 Tartu,
Время работы: Ср-Вскр 11–17
Пн-Вт выходной
Архитектурный стиль: Кирпичная готика
Телефон: +372 737 5674


Домский собор на видео:


Домский собор на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *