1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Каш: курортный город на побережье Турции

Опубликовал Scrudge/ назад

В Турции на средиземноморском побережье есть небольшой курортный городок – Каш. Его население составляет менее 6 тысяч жителей.

О Каше говорят, что это самая красивая гавань всей Турции и это, несомненно, оправданные слова. С недавнего времени этот город стал одним из самых популярных и самых любимых мест туристов. Именно сюда едут желающие провести свой отпуск. Каш становится популярным курортным центром.

Каш был основан в 4 веке до нашей эры. Напротив него находился порт города Фелла (). Всего лишь в 3 милях от берега Каша находится остров Меис (Мегисте), который принадлежит Греции. Название «Каш» переводится как «бровь» и это оправданно. Остров Меис напоминает глаз, а бровью над ним как раз располагается Каш. Во времена античности между Мегисте и Антифеллосом было непрерывное морское сообщение.

Археологи доказали, что город Антифелл был такой же по размерам как и теперишний Каш. В эллинистическую эпоху Антифелл был торговым центром прибрежного района, а в период римского правления был одним из ведущих Ликийских городов.

Очень жаль, что практически ничего не осталось от старинных построек в Каше. По узким улочкам находятся выбеленные дома. Там очень много изумительной красоты пурпурных цветов. В центре типичных улочек Турции находится , возведенный в 4 веке до нашей эры. Этот саркофаг носит название и является символом Каша.  На углах саркофага находятся львиные головы. На основании сохранились надписи, написанные на ликийском языке. Также есть саркофаги на склонах гор.

С западной стороны от гавани находятся руины храма, который датирован первым веком до нашей эры. Немного далее расположен эллинистический театр. Сцены нет, но зато сохранились 26 скамей.

Восточная часть удивит туристов высеченным в скале могильником четвертого века до нашей эры. Это захоронение, которое имеет форму дома Греции. На задней части доисторического построения на заднем бордюре изображена танцовщица.

Севернее города Каш находятся . Не стоит проходить мимо, нужно непременно заглянуть и туда. Ученые обнаружили захоронения даже под водой – это вызывает огромный интерес.

В скалистой местности  на восточном берегу расположен .  В 20 километрах от Каша находится . Именно этот пляж отличается необычайным бирюзовым цветом моря. В 10 километрах от города находится — Мави-Магара, длина которой 35 метров, глубина 10 метров, а ширина 18 метров. Путь, по которому можно добраться до пещеры, исключительно морской. Недалеко от Мави-Магара расположена еще одна морская – Гюверджин. Здесь найдены гнездовьям голубей. Сюда также можно попасть только по морю.


В Каше все найдут себе по душе. Имеются ночные бары и рестораны. Можно погулять по лесу, посмотреть древние руины, побывать в горах, посетить деревни. Альпинисты тоже найдут себе занятие — гора Кызлар Сивриси (3086 м) и (3030 м).

И обязательно каждый отдыхающий привезет домой . В Каше широкий выбор сувениров из меди и серебра, ковров ручной работы, изделий из кожи и т.д. И самое главное условие – обязательно стоит поторговаться, в ином случае продавцы просто не поймут такого туриста, который не торгуется!

Каш
тур. Kaş
36°11′59″ с. ш. 29°38′25″ в. д.
Страна Турция
Ил Анталья
Прежние названия Антифеллос Хабесос
Площадь 2231 км²
Официальный язык Турецкий
Население 7.800 человек (2000)
Агломерация 47.519
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +90 242
Почтовый индекс 07x xx
Автомобильный код 07
Официальный сайт kas.gov.tr

Каш на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *