1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Природный парк «Даугавас локи»

Опубликовал Scrudge/ назад

В месте, где изгибается 9 раз, создана инфраструктура, которая служит отличным местом водному туризму. Здесь находятся пункты проката плотов и лодок, а так же замечательные месс та для привалов. На территории парка так же можно увидеть Марковскую тропу и , , старообрядческую Слутишскую деревню и .

Парк «Даугавас локи» специально создан для сохранения уникальных природных комплексов и культурно-исторических ценностей. Излучины долины Даугавы по праву можно считать одними из самых древних геологических образований в Латвии. Основой парка считается река Даугава, с берегов которой открываются пейзажи необыкновенной красоты. Эта река служила в качестве рычага развития прилегающей к ней территории, так как была хорошим торговым путем, а на ее берегах возводились селения и замки. Древняя, но постоянно молодая река Даугава, с кажущимся на первый взгляд спокойным течением, за много лет провела огромную титаническую работу, в результате чего была создана уникальная долина, которая оставит незабываемые впечатления у каждого туриста.

В парке «Даугавас локи» вы можете полюбоваться множеством ручейков, среди которых есть как большие, так и маленькие, а самым крупным является Мелнкалне – . Достойна вашего внимания и флора парка, здесь представлено почти 700 видов растений.

Два самых крупных латвийских обрыва находятся на территории парка. Наибольший – это Верверский обрыв, высота которого 42 метра, а ширина 400 метров. С обрыва открывается живописнейший вид на Латвию. Обмыв возник после ледникового периода. Преимущественно он состоит из гравия.

Большое количество историко-культурных ценностей расположено на территории парка, здесь расположено 23 археологических объекта: , Марково и , , , . Также здесь находится .

Парк «Даугавас Локи» – одна из достопримечательностей Даугавпилса, которая достойна вашего внимания.

 

 

 

 

 

Природный парк «Даугавас локи»
латыш. Dabas parks Daugavas loki
Вид с Васаргелишской смотровой башни
Вид с Васаргелишской смотровой башни
Категория МСОП — II (Национальный парк)
Основная информация
Площадь 12 969 га
Дата основания 25 февраля 1990 года
Посещаемость 7000 (2007)

Парк «Даугавас Локи» на видео:


Парк «Даугавас Локи» на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *