1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Голландский форт в ланкийском Негомбо

Опубликовал Scrudge/ назад

Курортный часто называют маленьким Римом. Это действительно «исконно» римско-католические земли – со времен колонизации португальцами здесь сохранилось большое количество построенных ими церквей. А улицы города до сих пор украшают несколько зданий, выстроенных последовательно сменявшими друг друга португальскими, голландскими и британскими колонистами. В те времена был главным портом, через который арабы вывозили , производившуюся на местных плантациях цейлонского коричника. создавались в уже силами голландцев. В память о себе они оставили многочисленные каналы, которые были прорыты для соединения лагуны с океаном.

Одна из достопримечательностей курорта – наследие тех давних времен, построенный в 1672 году .  До нашего времени целиком он не дожил, остались часть мощной крепостной стены и главные ворота. Расположен форт в сорока километрах севернее столицы Шри-Ланки, города Коломбо. И многие гости столицы приезжают в Негомбо полюбоваться живописными развалинами.

Поначалу форт образцово выполнял свое оборонное предназначение, но в конце XVIII века после продолжительной осады был захвачен англичанами. Основательно обосновавшись в Негомбо, они двинулись на юг, стремясь захватить Коломбо. В период своего правления, уже в конце XIX века, англичане решили снести крепость и построили на ее месте тюрьму. Вот она-то сохранилась прекрасно.

Осмотр крепости лучше производить снаружи. Поднявшись на вершину холма, понять предназначение сооружения по его немногочисленным остаткам невозможно. Крепость с трех сторон окружена водой, что делало ее максимально неприступной. От исторической постройки остался восточный вал и два кургана (в южной и северной частях), на которых прежде высились грозные бастионы. Дорога, которая сейчас ведет к главным воротам, выполненным в форме арки, раньше проходила через глубокий ров, который при необходимости прохода перекрывался разводным мостом. Ни мост, ни дорога, к сожалению, не сохранились.

Между двумя бывшими бастионами располагается шлюз, на прямоугольных гранитных плитах, утопленных над аркой, указана дата его постройки – 1678 год. Над северным валом сейчас возвышается башня с часами, построенная в 1899 году в честь 80-летия .


Негомбо на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *