1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Каркассон − это город в замке

Опубликовал Scrudge/ назад

Планируя свой отпуск в Лангедок – Русильон поставьте большой знак восклицания напротив города Каркассон, и Вы не будете разочарованы. Это поистине красивый город, как и все города Франции, природа наградила его своими красотами сполна. Но самое главное — это его доисторический замок, пример, для всех городов того времени, в оборонительной способности. Это сооружение даже замком назвать сложно, даже оборонительной   стеной  или цитаделью не назовешь, скорее всего,  это город-замок который был известен во всей Европе. Он стоит на том месте, где когда-то жили викинги и первобытные люди, земля могла бы ответить на множество вопросов, которые возникают у историков.

Попадая  сюда, родители на время могут расслабиться, и оставить детей с инструкторами их и помощниками (которых здесь не мало). Мальчишки и девчонки будут учиться овладевать оружием, вести войну с неприятелем, оборонять крепость. А родители, тем временем, могут отправиться на экскурсию по самому большому замку Европы,  окруженному двумя рядами крепостных стен, длина которых около 3 км,  и на них возвышается 52 башни.

История замка просто удивительна. Изначально, за долго до Рождества Христово, здесь  жили римляне, которые и начали первые оборонительные постройки. Когда же пала на смену римлян пришли . За 300 лет их существования они укрепили и модернизировали крепостные стены.  Но их сменили сарацины, вытеснив вестготов из своего же владения. Именно с ним связана одна из многих легенд этого замка.

Когда его на протяжении пяти лет осаждал с мыслю о том, что жители сдадут свои позиции из-за окончания продовольственных запасов и голодной смерти гарнизона. Мадам Каркас приказала пошить куклы, наподобие воинов, и практически в одиночку держала оборону замка. Она сделала еще один хитрый ход, заставив противников отступить. Накормив последнюю свинью оставшимся зерном, сбросила ее к ногам противника, чем привела их в недоумение, увидев распоротое брюхо наполненное зерном они отступили, подумав, что в городе еще много запасов продовольствия, и они смогут держать оборону. После этого город стали называть Каркассон, в честь жены погибшего от голодной смерти царя Балаака, Мадам Каркас. В ее честь на колоне моста перед Нарбонскими воротами было изготовлено каменное изваяние, как символ непобедимости города.

После падания империи Карла Великого, Лангедок стал независим и потихоньку владения вестготов расширялись от первоначальных римских укреплений: так возникла . Она стала своеобразной ловушкой для тех, кто пытался напасть на город. Она построена таким образом, что расстояние между стенами равно длине полета стрелы, и это было гибельным местом для нападавших.  Когда город стал не зависим, им  управляли разные дворянские династии. Самыми знаменитыми были и их знаменитый , которые были ярыми противниками инквизиции и ее политики.

Транкевели очень много сделали для Лангедока и его жителей. Во время их правления город просто расцвел, население выросло и было свыше 20 тысяч. Они подняли экономику и сельское хозяйство — в то время Лангедок был самым богатым регионом. Так же во время Транкевелей появились и новые постройки для обороны. Они первыми начали использовать «машикули», которые позже стали использовать по всей Европе, а также придумали «барбакан» — оборонительный ров перед замком. Самым главным делом всех Транкевелей и катар стало строительство нового замка (шато) и −  это было святое место для учения катар.

У них была своя особая вера, которая очень отличалась от католической: они не признавали и полностью ей противоречили, что приводило в бешенство Рим. Именно после посещения Лангедока католическими проповедниками и еще некоторых событий, связанными с его жителями, было принято решение объявить крестный ход.

К сожалению, из-за того, что они перекрыли доступ к воде, Каркассон перешел в руки врага, а их предводитель граф Раймунд-Роже Транкевель был замучен в темнице своего же замка. Но на этом война не прекратилась, она продолжалась более 30 лет с переменным успехом, по сантиметру отвоевывались земли. За эти годы Лангедок из пышного, процветающего города превратился в край вечных похоронных процессий. И в 1244 году, когда была взята последняя цитадель, Рим победил. Для жителей Лангедока наступили не очень хорошие времена, многие были показательно сожжены как еретики.

На этом взятия крепости не остановились, ее стены не раз штурмовали. А когда в 1659 году  был подписан , границы Франции были перенесены, стены замка перестали играть важную оборонную роль, Каркассон пришел упадок, его крепости и замки были заброшены и постепенно разрушены. Только в 1844 году приступили к его реставрации. Благодаря одним старанием и энтузиазму замок сохранился.

Насладившись экскурсией и окунувшись в историю, родители возвращаются за своими детьми, которые в свою очередь смогли на собственном опыте окунуться в средневековые сражения. Это поистине великий замок, после посещения которого никто не остается разочарованным. Он завораживает дух своим величием и могуществом, а особенно красив он в вечернее время, когда его подсвечивает множество ламп.  И все-таки не зря его признали Всемирным наследием ЮНЕСКО.


Каркасон на видео:


Город-крепость Каркасон на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *