1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Итальянское сердце закарпатского Ужгорода

Опубликовал Scrudge/ назад

Уже во времена Киевской Руси карпатские перевалы надежно охранял один из старейших в Украине Ужгородский замок. За всю свою богатую историю он не раз перестраивался, но настоящим дворцом-цитаделью стал во времена в XIV веке. Итальянские , получившие замок в подарок за военные подвиги во благо , провели полную реконструкцию сооружения по проекту итальянских инженеров. А вид гостеприимного дворца, который сохранился до наших дней, крепость получила в конце XVII века. Тогда ею владел , который был женат на наследнице рода Другетов.

Замок возведен на тридцатиметровом холме в соответствии с рельефом местности и поэтому представляет собой неправильный четырехугольник, по углам которого расположены бастионы. За ними скрывается двор и большой парк, занимающий площадь в шесть гектаров. Во дворе замка во время раскопок был обнаружен фундамент древней Юрьевской церкви. А в парке установлена любопытная , побеждающий (привет из средневековой Италии).

Напротив ворот расположен парадный вход в замок. Его обрамляет терраса с балюстрадой, куда ведет двухсторонняя лестница. Сам замок – это строгое двухэтажное здание с квадратными угловыми башнями. Толщина его стен достигает трех метров. В подземелье находятся , тюрьма и . В стенах проложены тайные проходы, по которым можно незаметно перемещаться с этажа на этаж. Предания, конечно же, говорят и о существовании подземного хода, который вел в город.

Как и положено, окружена рвом, а в стенах видны отверстия для цепей, на которых поднимали и опускали мост. Теперь ко входной арке ведет каменный мост. Над аркой расположен барельеф с изображением герба легендарного рода Другетов – четырех дроздов.

Сегодня в тридцати залах замка разместилась богатейшая музейная экспозиция. Среди 110 тысяч экспонатов особо ценна коллекция изделий из бронзы: предметы быта, и оружие. Не менее интересны коллекция монет, содержащая около 12 тысяч предметов, и коллекция народных музыкальных инструментов.

 

 

 

 

 


Адрес: вулиця Капітульна, 33, Ужгород, Закарпатська область, Украина, 88000
Время работы: Вт- Вскр 10-18
Пн — выходной
Телефон: +380 312 614 609


Ужгородский замок на видео:


Ужгородский замок на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *