1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Красивейший Городской парк Нитры

Опубликовал Scrudge/ назад

История парка начинается в 19 столетии. Изначально он назывался «Sihoť-Айленд». Около 30 гектаров растительности было основным «зеленым» местом на всей обширной территории города.

Парк включает в себя, в том числе, систему озер, заполнены которые были водой из близлежащей реки. Дендрологический состав деревьев сократили, основали аллею лип. В основном состав парка был естественный — пейзаж с элементами классицизма. Пешеходные дорожки сходятся к фонтану «лягушка».

В центре линии главной набережной построены самые ценные здания, в том числе, кофе-место, напоминающее . Перед ним ранее было открытое пространство, где потом начали проводить концерты. В межвоенный период часть парка занял бассейн. Парк расширили в 50-е годы для новой площадью 15 гектаров.

На сегодняшний день является любимым местом отдыха, развлечений горожан и популярным местечком для туристов. С уникальными природными пейзажами и достопримечательностями парк стал характерной доминантой города. Он располагается на 20-ти гектарах в северо-западной части города, граничит с излучиной реки Нитра.

Самая старая часть парка Sihoť, появившаяся ориентировочно во второй половине 19 столетия. Сейчас здесь находится, в частности, вольер с оленями. В 90-х годов эта часть парка претерпела коренную реконструкцию, ориентированную на укрепление жизнеспособности и стабильности деревьев. Здесь есть такие зеленые ценности как Liriodendron tulipifera, Sequoaidendron giganteum, Gymnocladus двудомная, , Quercus х turneri.

Примечательны два озера — Малое и Большое , которые соединяются с ручья. За небольшим озером есть деревянный мост, фонтан.

Добавим, что по соседству с Нитрой находится несколько любопытных точек. Среди них — высотой 588 метров. На ее вершине располагается , построенная в 12 столетии на месте некоего древнеславянского поселения. Также известен дворец, находящийся в поселке Топольчанки. Это один из красивейших дворцов страны, выполненный в стиле Ренессанс. Когда-то он использовался в качестве летней резиденцией для австрийской императорской семьи.


Парк Нитра на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *