1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Македония. Родина борцов

Опубликовал Scrudge/ назад

Самой известной уроженкой считают лауреатку Нобелевской премии мира Мать Терезу. Она родилась здесь в 1910 году в семье обеспеченных албанцев, в 18 лет уехала в Ирландию, там приняла постриг и взяла себе имя Тереза. Потом орден отправил ее в Калькутту, где была обосновала ее община, чья деятельность впервые в 1965 году вышла за пределы Индии.

Сейчас у общины 700 домов милосердия, более чем в 120 странах мира. А в 2009 году в Скопье, на месте разрушенного храма, там где, когда то крестили маленькую Терезу, открылся дом-музей ее имени. Мать Терезу почитают христиане, мусульмане, и буддисты, если для нас ее имя стало нарицательным, то для македонских детей, это конкретный человек, на чьем примере им прививается любовь к ближнему. Македонцы очень гордятся свое соотечественницей, говорят, что у нее был типичный македонский характер – упрямый, боевой, но добродушный.

Здесь нет ни наследия древней Македонии, хотя самой деревне полторы тысячи лет, ни загадочных артефактов. Зато есть история наверно  самого любимого занятия балканских народов, борьбы за независимость. Случай уникальный, в один момент все жители деревни решили выйти из состава Югославии, и ведь дело почти дошло до войны. История конечно несколько комична, из-за своих масштабов и итогов.

Во времена, когда Югославию уже начинало трясти, и революционные настрои уже бродили среди народных масс, в македонской деревне Вевчани разгорелся настоящий вооруженный конфликт. Людей довели до того, что они серьезно надумали отделяться от Югославии, и создавать собственную независимую республику. А причиной тому послужило несколько источников, вода в которых очень чистая и полезная.

Источники начинаются в горе рядом с деревней и в падают в реку Черный Дрин, с 400 года нашей эры деревня живет благодаря именно этой воде, которая течет здесь невероятно бурным потоком.

В 1987 году главы общины Струга, это в 10 км отсюда, решили построить у себя большие дома, и захотели отвести себе воду от этих источников, пустить ее по трубам, оставив якобы, необходимое количество воды для местных жителей. Поэтому, насмотревшись на соседнюю албанскую деревню, которая провозгласила независимость, вевчанцы, где всегда жили только македонцы, провели референдум и тоже решили, что проживут без Югославии. Тем более что в деревне была своя полиция, своя больница с хирургическим отделением, и своя канализация.

Пока вевчанцы боролись за независимость, Югославия распалась, руководители общины соседней деревни лишились должностей, и конфликт решился сам собой. А что бы больше никому и в голову не приходило претендовать на вевчанские источники, местные жители выпустили свои паспорта и деньги, мол, пусть знают, наше дело правое, и за себя мы постоим. Спустя четверть века, вся эта история превратилась в местную байку, а эти легендарные паспорта и деньги теперь продаются в сувенирных лавках.

Сами македонцы уверены, что их страна начинает новую жизнь, в которой все будет обязательно хорошо, и совсем не важно, в великой империи они живут, или в маленькой, но гордой стране. Ведь не зря они веками за нее боролись, и Республика без сомнения этого достойна.

Республика Македония
макед. Република Македонија
Flag of Macedonia.svg Герб Республики Македонии
Флаг Герб
Девиз: «Слобода или смрт за Македониja»
Гимн: «Денес Над Македонија»
Дата независимости 8 сентября 1991 года (от СФРЮ)
Официальные языки македонский
Столица Скопье
Крупнейшие города Скопье, Куманово, Битола
Форма правления парламентская республика
Президент
Премьер-министр
Председатель Собрания
Георге Иванов
Зоран Заев
Талат Джафери
Территория
• Всего
• % водной поверхн.
145-я в мире
25 333 км²
1,9
Население
• Оценка (2016)
• Плотность
▲2 073 702 чел. (146-е)
81 чел./км²

Македония видео:


Македония на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *