1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Самый северный виноградник в мире

Опубликовал Scrudge/ назад

, или   — одна из самых загадочных и запоминающихся достопримечательностей Латвии. Это поистине гордость для местных  жителей и притягательное место для туристов, которые ежегодно посещают ее. Но не только многочисленные туристы любят и ценят – Винная гора занесена в , как самый северный в мире. При занесении в книгу мировых рекордов Гиннеса учитывалось два фактора, а именно то, что, во-первых, действующий и на текущий момент, а во-вторых виноград выращивают под открытым небом.

Винная гора – это на самом деле . На данный момент на площади примерно 1,5 га земли прорастает порядка 15 видов винограда. Во все времена вино с винной горы высоко ценилось не только жителями , но и во всем мире.

История виноградника длинная и запутанная. Точную дату образования виноградника не знает никто, называют только примерную дату рождения 14-16 столетие. Дата второго рождения виноградника (то есть его восстановление после почти полного разрушения) известна с точностью до года, а именно 1936. Именно с этого года, одновременно с обретением Латвии независимости, началось возрождение и дальнейшее процветание горы. Немного кисловатое, терпкое и ценится и по сей день.

Туристы, которые посетили Сабиле в конце первой недели июля, стали настоящими счастливчиками, ведь им представилась уникальная возможность побывать на ежегодном , который проводится местными виноделами, а принимают участие в нем все гости и жители Сабиле. Праздник вкуса, винограда и, конечно же, вина стал ежегодной традицией.

Винная гора – это не просто виноградник, а настоящий . Об этом говорит герб города, на котором расположена виноградная гроздь.

Не смотря на то, что Винная гора известна, прежде всего, как виноградник, здесь так же растут такие не менее экзотические растения, как грецкие орехи, персики и абрикосы.

Посетив Винную гору, вы посетите не простой виноградник, а сердце Сабиле, и эта гора останется в вашей памяти навсегда.

 


Виноградники Сабиле на видео:


Сабиле на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *