1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дом-музей Ататюрка

Опубликовал Scrudge/ назад

В марте 1930 года Мустафа Кемаль Ататюрк — основатель Турецкой Республики — был в Измире. Тогда была довольно холодная погода, Мустафа решил некоторое время провести в тёплом месте, поэтому отправился в Анталию. Там он поселился в неком особняке, который потом жителями Анталии ему подарили.

Особняк представляет собой каменное двухэтажное здание, крыша – черепичная. Внутри на первом этаже проложен длинный коридор, по правую сторону которого — две комнаты, кухня, ванная, по левую – две комнаты, ведущая на 2-й этаж лестница. На втором этаже находится 7 комнат, одна из них ведет на балкон. После прибытия в Анталию Ататюрка перед его новым домом пространство заполнилось людьми. Передохнув, Ататюрк с балкона произнёс приветственную речь.

Мустафа провёл неделю в Анталии, посетил за это время самые разные места: музеи, цитрусовые сады, исторические памятники. В 1931 году Ататюрк опять посетил Анталию, но в особняке не останавливался. Третий — последний раз -Ататюрк с сестрой и помощниками бывал в здешних местах в 1935 году.

После смерти Ататюрка виллу передали в частное правление. Через некоторое время ее превратили в девичью вечернюю школу ремёсел и институт для девушек. Особняк в 1952 году перешел к Министерству сельского хозяйства, до 1980 года служил в качестве бюро. Когда владельцем стало Министерство культуры, здание отреставрировали и сделали домом-музеем Ататюрка.

Итак, музей располагается по адресу ANTALYA, Işıklar Caddesi. Музей работает каждый день, кроме понедельника. Начиная с апреля, заканчивая в октябре, посетить дом-музей можно с 9 до 19.30 часов. С ноября по начало весны гостей пускают с 18.30 часов до 17.30 часов. Вход сделали бесплатным.

Добавим, что кроме дома-музея в Анталии основателю Турецкой Республики установлены памятники. Первый из них, который является одним из самых крупных в Турции, находится на — площади Республики, в центре города. Второй располагается в центре площади .


Контакты:
Адрес: ANTALYA, Işıklar Caddesi
Телефон: +90 3122110170


видео:


Дом-музей Ататюрка на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *