1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Веселое Кладбище – Чимитирул-Весел

Опубликовал Scrudge/ назад

Сепынце # Веселое кладбище - Чимитирул-Весел-pic02 Какое мнение о Румынии бытует у нашего соотечественника? Вампиры,  Трансильвания, Дракула. Всё достаточно мрачно. Но на самом деле — это страна с богатейшим прошлым, очаровательной природой и интересной культурой.

В этой стране вы найдете живописные Карпатские горы, длинные пляжи Черного моря, потрясающей красоты дельту Дуная,  множество исторических мест, привлекающих в Румынию тысячи туристов.

Но в этой статье мы хотели бы остановиться на уезде – одном из самых гористых и богатых минеральными водами регионов страны. Визитной карточкой района, бесспорно, является  «Весёлое кладбище» () в Сепынце.

Сепынце # Веселое кладбище - Чимитирул-Весел-pic03 Пожалуй, это  единственное подобное место в мире, где смерть и все связанные с ней ритуалы представлены в юмористическом ключе —  веселые эпитафии, расписные кресты и оригинальные резные памятники.

Когда становится тяжко на душе, жители села Сепынце идут не в бар, а на местное кладбище. После тридцати минутного хождения между «веселыми» могилами человек выходит бодрый, с улыбкой на лице, и возвращается к обычной жизни, как будто все его проблемы –  совершенный пустяк. В этот мемориальном месте часто можно услышать  громкий хохот, и для жителей города это нормально.

Румыны, кстати сказать, очень любят ставить большие старые деревянные ворота и перед домами и перед культовыми сооружениями. А в этом местечке  они просто-таки величественные, можно даже сказать райские.

Сепынце # Веселое кладбище - Чимитирул-Весел-pic04 «Весёлое кладбище» настолько впечатлительно и уникально, что его даже занесли в  список культурного наследия именно с названием!

В центре кладбища расположена 19  столетия, а прямо возле входа в храм находится могила основателя этого места –  Йона Петраша. Пятьдесят лет тому назад он смастерил первый деревянный крест с портретом усопшей, украшенным узором и весёлой надписью.  Естественно, местная восприняла это как святотатство, а партийный секретарь сразу же написал об этом случае самому Генсеку Николае Чаушеску в Бухарест. Вот только родные и близкие покойной согласились, чтобы надгробие украшала именно жизнерадостная атрибутика. Сепынце # Веселое кладбище - Чимитирул-Весел-pic09Двадцать пять лет выполнял столь необычную работу. Незадолго до своей смерти в 1977-м он изобразил себя для надгробия с такими словами: «Здесь похоронен человек, который за всю жизнь никому не причинил зла». Как истинный мастер, подготовил себе приемника, и после его смерти колоритные памятники делает Думитру Поп — его ученик.

Идею  «Веселого кладбища»  мастер позаимствовал у языческих времен, которые воспринимали  смерть с радостью. Смерть считалась новым этапом жизни, когда закончились земные страдания, а на том свете ждет рай.

Ежегодно на кладбище проходит фольклорный фестиваль. Здесь танцуют, поют, музыка играет до утра — кажется даже, что и могилы подтанцовывают.

Сепынце # Веселое кладбище - Чимитирул-Весел-pic07  Сепынце # Веселое кладбище - Чимитирул-Весел-pic08

Сепынце # Веселое кладбище - Чимитирул-Весел-pic05  Сепынце # Веселое кладбище - Чимитирул-Весел-pic06


на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *