1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Горнолыжный курорт «Рука»

Опубликовал Scrudge/ назад

Куусамо # Горнолыжный курорт «Рука»-pic02«» — самый престижный горнолыжный курорт  в Финляндии. Он открывается первым и закрывается одним из последних. Финны не жалеют по такому случаю искусственного снега.  Сезон начинается в октябре и длится 200-250 дней в году.

Именно на этом горнолыжном курорте проводятся многочисленные чемпионаты и этапы кубка мира по фристайлу  и горнолыжному слалому. В «Ruka» тренируются спортсмены сборной Финляндии по лыжным видам спорта и проходят чемпионаты.

 Где это?

Горнолыжный курорт «Ruka» находится в 25 километрах от аэропорта города . Самолеты «Blue1»  и «Finnair» летают ежедневно из Хельсинки в . Длительность полета – час, цена билета – от 120 евро. Автобус «SkiBus»  встречает каждый авиарейс, и за 30 минут и за 5-10 евро вас дружелюбно доставят к заснеженным склонам.

Куусамо # Горнолыжный курорт «Рука»-pic04 Ненавидите общественный транспорт? Тогда вашему вниманию предоставляется услуга «Аренда автомобиля».  Арендовать автомобиль можно в самом аэропорту, здесь работают такие именитые прокатные агентства, как  «Hertz», «Europcar» и «Avis».

Вы также можете отправиться в эти места из Хельсинки на собственном автомобиле. Ближайший железнодорожный вокзал расположен в Кемиярви. От Кемиярви до «Ruka»  около 100 км езды по шоссе. От  Брусничного до «Ruka» более 700 километров езды на автомобиле.

Куусамо # Горнолыжный курорт «Рука»-pic05 Горнолыжные склоны

Сопка «Ruka» окружена несколькими поселков, в которых имеются  отели, коттеджи, рестораны, концертные залы и магазины.  С заснеженной вершины сопки спускаются

30 трасс.  Один из поселков расположен прямо на склоне сопки.

Всего здесь есть 20 подъемников, среди которых пять кресельных и один фирменный экспресс. Длина самого большого спуска – 1300 метров, перепад высот 201 метров.  Самый крутой уклон 28 градусов.

На курорте вашему вниманию представлены фристайл-парк, снежный парк  «» с пресс-боксами, сериями трамплинов, рейлами. Существует также мини-парк, «», трасса ски-кросса. Большая часть склонов прекрасно освещена.

Подъемники в сезон работают с 9.30 до 19.00 каждый день. В период с декабря по апрель по пятницам склоны открыты до 23.00. Цена услуги подъемника на три часа –  24 евро, также можно взять дневной билет –  31-34 евро.

Куусамо # Горнолыжный курорт «Рука»-pic08На горнолыжном курорте «Ruka» работают тест центры брендов «Atomic2, «Salomon», «Burton», «Fisher». В пунктах проката и в магазинах можно ознакомиться с последними новинками сезона, а затем, при желании, купить их в магазине «RukaStore».

Для детей

– это та страна, где  очень внимательно относятся к самым юным туристам, так что  курорт  «Ruka» не стал исключением. Легкие спуски с безопасными подъемниками и небольшим уклоном, санные горки, парки развлечений,  – всего этого на курорте в избытке. В ресторанах  и кафе есть специальное детское меню, а в развлекательном центре «Happy Family» можно на несколько часов оставить ребенка с воспитателем.

Дети до 6 лет (в шлеме!) катаются абсолютно бесплатно. Для детишек  до 11 лет предусмотрены существенные скидки.

Где остановиться?

На курорте «Ruka» существует широкий  выбор вариантов размещения: от небольшого лесного  домика до роскошной  виллы на самой вершине сопки. В целом,  курорт в состоянии принять одновременно 23 тысячи человек. В центре курорта «Ruka» в 2009-2010 годах завершилось строительство новейшего гостиничного комплекса «».

Отель  «RukaVillage» спланирован специально для сноубордистов  и  горнолыжников: расстояние до подъемников –  менее 100 метров, в каждом номере  отеля имеется сауна, кухня, сушильный шкаф для одежды. Также предусмотрены камеры хранения снаряжения для каждого номера  (цокольный этаж).

Когда ехать?

Куусамо # Горнолыжный курорт «Рука»-pic01Первые горнолыжные спуски и лыжни открываются в ноябре, и все  благодаря снежным пушкам. Каковы особенности ноября? Относительно низкие цены предсезона и пять часов дневного света.  Лед на озерах слабый, естественный снежный покров также еще не установился. В это время не получится прокатиться на мотосанях или заняться подледной рыбалкой.

Декабрь— отличный месяц,  тем более, что возможность отпраздновать Рождество в настоящей сказке выпадает нечасто. Из минусов: темнота –  в конце декабря солнце поднимается над горнолыжным курортом «Ruka» лишь на 2 часа в сутки. Но к этому времени открыты все спуски, снег самый что ни на есть натуральный,  и северное сияние полыхает разноцветными огнями.

Куусамо # Горнолыжный курорт «Рука»-pic07 Январь, как правило,  самый холодный, температура воздуха может упасть ниже -30 °C. Но потрясающий Новый год, растущий день, отсутствие очередей на подъемники скрасят морозы!
Февраль может похвастаться самым глубоким снегом. Светло — 9 часов в сутки, да и склоны довольно спокойные.
Март здесь светел,  с мягкими морозами и ярким солнцем.  Но как раз в это время здесь  начинаются финские лыжные каникулы, очереди на подъемники, горячий лыжный сезон.
Апрель может похвастаться плюсовой температурой, да и  снег на спусках пока что в хорошем состоянии. Солнце палит по 18 часов в сутки.
Май – время окончания сезона, все зависит от погоды. В этом месяце закрываются рестораны и места развлечений, заканчиваются такие увеселения, как мотосани, прогулки на оленях и собачьих упряжках. В теплую  погоду тает снег, но склоны и подъемники работают до последнего. Это самый дешевый сезон, солнце палит почти круглые сутки.

Горнолыжная школа

На горнолыжном курорте «Ruka» находится самая старая и самая большая Горнолыжная школа Финляндии. Здесь вы сможете записаться на одиночные или групповые занятия с профессиональными  инструкторами по телемарку, слалому, сноуборду. В период с ноября по апрель в горнолыжной школе работают также русскоязычные инструкторы. В разнар сезона здесь работает более 200 квалифицированных  инструкторов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA Другие развлечения

Вашему вниманию предлагается сафари на снегоходах, собаках и оленях, картинг на льду, купание в проруби, зимняя рыбалка. Общая протяженность трасс для беговых лыж по финской тундре –  506 километров, около 30  км лыжни прекрасно освещена.

К услугам туристов также отели,  магазины, аквапарк. В здании Торгового центра «Ruka» на центральной площади есть Спортивно-развлекательный центр «Счастливая семья» для туристов всех возрастов: современный тренажерный зал, солярий, массаж.


Видео о курорте Рука


Курорт Рука на карте мира:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *