1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Хорватия. Вараждинская жупания: замок Тракошчан

Опубликовал Scrudge/ назад

Вараждинская жупания # Замок Тракошчан-pic01 Замок – одно из самых посещаемых мест  Северной Хорватии.

Невзрачная дорожка из гравия приводит путешественников к величественному зданию. Светлые каменные стены, средневековый подъемный мост и живописные земли – все это создает сказочную атмосферу вокруг замка, построенного в 13 веке. Состояние крепости тщательно поддерживалось,  и сегодня этот объект является одним из наиболее сохранившихся замков в Хорватии.

Вараждинская жупания # Замок Тракошчан-pic04В XIII «Тракошчан» был частью  северо-западной системы укреплений Хорватии и представлял собой  небольшую крепость для наблюдения за дорогами.

По преданию, свое название Тракошчан получил в честь  другого укрепления, которое в древности располагалось  на этом самом месте. По другой легенде, замок был назван так в честь ордена рыцарей, контролировавших регион в эпоху раннего Средневековье.

Первые упоминания о замке были сделаны в 1334 году. Сейчас невозможно определить, кто же все-таки был первым владельцем замка.

Вараждинская жупания # Замок Тракошчан-pic05В конце XIV века, замок принадлежал графам Целье, которые отвечали за безопасностью всего округа Загорье. После того, как последний член семьи умер, крепость была разделена и меняла своих владельцев. В 1566 году  право собственности было передано государству.

Король подарил крепость Юраю Драшковичу за оказанные услуги в качестве семейного наследия. Именно так, знаменитая  семья Драшковичей вступила во владение Тракошчан. Вараждинская жупания # Замок Тракошчан-pic06

В 1953 году в замке был создан музей с постоянной экспозицией.
В наши дни замок находится в собственности Хорватии.

Сама крепость отображает разные этапы строительства. На протяжении нескольких столетий его использовали в качестве   укрепления, поэтому все строительные и реконструкционные работы того времени были больше функциональными, чем эстетическими. Удачное расположение замка и его смотровая башня, сделали его безопасным и очень надежным.

Вараждинская жупания # Замок Тракошчан-pic10Активные угрожающие нападения турков и бурное развитие огнестрельного оружия заставили хозяев еще более укрепить крепость. Так, вторым поколением семьи , была пристроена  западная башня.

В  XIX веке Тракошчан приобрел свой нынешний вид. В 1840-1864 годах крепость была отреставрирована в неоготическом стиле. Замок не только изменил свой внешний вид, но и изменил свое основное назначение. Примерно в это же время была сооружена  плотина, окружающая замок и долина превратилась в огромное озеро.
Вараждинская жупания # Замок Тракошчан-pic07После реставрации в замке проживали несколько поколений семьи Драшкович, каждое новое поколение что-то меняло по своему усмотрению. Была пристроена северная башня над входом, возведены юго-западные террасы.

В конце Второй мировой войны Тракошчан оказался в заброшенном и полуразрушенном состоянии. Но государство взяло все в свои руки и спасло народное достояние. За последнее десятилетие в замке было многое изменено.
Но не только история замка интересна, если вы загляните внутрь, вы убедитесь в этом сами. Внутренний интерьер очень интересен и колоритен!

Первый этаж крепости выполнен в стиле XIX  века – много дерева, антикварной мебели и портретной живописи.

Вараждинская жупания # Замок Тракошчан-pic08На верхних этажах замка выставлено древнее оружие. Здесь все смешалось: мебель разных стилей,  стены с открытыми участками оригинальных обоев, которые клеились слой за слоем, и несколько древних гобеленов.

Замок Тракошчан довольно внушительных размеров, так что бродить по нему в компании грамотного экскурсовода очень даже интересно. Семья Драшкович оставила большое количество «скелетов в шкафу», и копаться в их делах очень занимательно.  В замке вы найдете также большое количество семейных портретов.

Посетите замок Тракошчан – и ваши впечатления о Хорватии пополнятся еще одним интересным днем.

 

Вараждинская жупания # Замок Тракошчан-pic09

Вараждинская жупания # Замок Тракошчан-pic03


Прогулка по Тракошчану (видео):


Замок Тракошчан на карте мира:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *