1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Царственная крепость – Касба Таурирт

Опубликовал Scrudge/ назад

находится в берберской деревне Таурирт, была возведена могущественным кланом Глауи, в XVIII веке. Эта царственная крепость представляет собой редчайший  исторический монумент, и в XIX веке, была основной резиденцией могущественного паши Марракеша Тами Эль Глауи. На этих землях, он пробовал выступать наперекор королю Мухаммеда V, согласившись на французский протектор, и также, стремился образовать борьбу между марокканскими племенами и иностранными войсками, которые оккупировали страну. Около касбы, и по сей день сохранились некоторые старинные пушки, из которых паша обстреливал европейские полка.

Но, невзирая на политическое значение, эта крепость выглядит необыкновенно привлекательно. Крепость Таурирт весьма похожа на большой замок из песка, который был искусно выполнен на фоне истинной пустыни. Бывший , как прозвали пашу, выполнен из смеси соломы, глины и известняка, оттого он чересчур хрупкий. Внешний его фасад подпорчен ветрами, однако на данный момент, происходит его реконструкция.

Внутри, крепость также частично отреставрирована. Войдя через деревянные двери с узором, можно разглядеть апартаменты жены паши и столовый зал. Эти помещения богато украшены тканями, вышитые золотом и мозаикой. Также, они оснащены разнообразными бытовыми предметами, украшениями и оружием тех времен. В особенности, на что многие обращают внимание, это шикарный резной потолок, созданный из драгоценной кедровой древесины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Avenue Mohammed V, 45000,

Город
Варзазат
ورزازات
Страна Марокко
Область Драа — Тафилалет
Провинция Варзазат
Координаты 30°55′00″ с. ш. 6°55′00″ з. д.
Высота центра 1151±1 м
Население 38000 человек

Касба Таурирт на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *