1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Город-отец» Аурагабада

Опубликовал Scrudge/ назад

– исторический центр XIV столетия неподалеку от одноимённой деревни в штате в Индии, в 16 километрах на Северо-запад от Аурангабада. На протяжении двух лет (1327-1329) имела место попытка переноса сюда столицы, с переселением практически всех жителей столицы (Дели). Над разрухой укреплённого города Средневековья на холме виднеется (Деогири).

Раскопки рассказывают об истоки города к I столетию до нашей эры. В источниках истории поселение было известным приблизительно с VI столетия. Городок был основным центром на пути караванов торговли.

Его наиболее знаменитое в истории название – Деогири либо Девагири, теперь же название форта над Даулатабадом. Под названием этим, город был построен в 1187 году   из рода Ядавов.

В начале 1327 года (был правителем в 1325—1351 годах) из рода Туглаков провозгласил городок своей столицей, назвал его Даулатабадом и принудительно переселил в него всё жителей Дели. Через пару лет Даулатабад был оставлен поселенцами, так как здесь воды было в недостатке, а лично Мухаммад был занят боевыми сражениями на Севере страны. В его отсутствие городок был оккупирован Зафар-ханом, правителем Гульбарги из рода Низам-шахов. После чего, городок был захвачен императором Акбаром из рода Великих Моголов, ну а в 1595 был отбит Ахмадом Низамом, падишахом Ахмеднагара. С упадком его династии в 1607 году Даулатабад достался Малику Амбару.

В начале 1610 года соорудил неподалеку от Даулатабада городок, который в настоящее время зовется Аурангабад. Вскоре после переименования Даулатабад утратил своё значение, так как его функции администрации были отданы Аурангабаду.


Контакты:
Адрес: MH SH 22, Daulatabad, Maharashtra 431002,
Время работы: ежедневно 8–18


Даулатабад на видео:


Даулатабад на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *