1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Музеи Абоа Ветус и Арс Нова

Опубликовал Scrudge/ назад

Путешественники, давайте вместе с вами перенесемся с улиц средневекового в Музей Современного искусства!
На берегу чудесной реки Аура, в самом центре Турку, расположен . Именно в здании бывшего дворца табачного фабриканта Реттинга, сегодня разместились  два потрясающих музея –  и . В 1997 году этот  многоплановый объект был премирован как второй по интересности музей Европы.

Абоа Ветус — Старый Турку
Центр музея – средневековый квартал, который был случайно обнаружен в 90-х годах 20 века во время реставрационных работ во дворце Реттинга.

Тогда, с 7-метровой глубины, прямо из-под земли показался старый Турку. Обнаруженный квартал раскопали, и сегодня наглядно демонстрирует картину жизни людей, живших когда-то в средневековом городе. Посетители смогут прогуляться по столетним улицам, заглянуть за завесу тайны освобожденных от слоя грунта жилищ.

Временные выставки Абоа Ветус помогут вам углубить свои знания о средневековье. Чего только стоит выставка Святой Биргитты (влиятельное лицо и женщина своего времени), или экспозиция под названием «Просто кафель»,  которая рассказывает  о легендах и символах, связанных с простыми предметами.

Арс Нова — Новое искусство
Музей Арс Нова представляет собой истинный контраст старому Турку. Основа его композиции, представляющей искусство ХХ века –  коллекция фонда . В коллекцию входят 500 произведений самых известных финских и зарубежных мастеров современного искусства. На базе этой коллекции летом организуют специальные выставки.

Самое значительное  музейное событие ушедшего года – . Выставочная экспозиция включает в себя  20 картин финских художников, а также работы художницы Мелоры Кун на тему «Нечестивость-Святочсть».

– это выставка, в которой собраны 16 авторов из 8 стран.

Другая интересная выставка: и «Реальности».

На территории музея работает магазин «Лаурентиус». Чудесный магазин с богатым ассортиментом: от книг по искусству до игрушечных рыцарей и сладостей, так любимых детишками.

Дворцовое кафе Аула. «Аула» с латинского – дворец, и это название действительно подходит этому кафе. Иногда оно даже используется в качестве ресторана по предварительным заявкам.

Музеи Абоа Ветус и  Арс Нова организуют тематические мероприятия от мастерских до ролевых игр.

 

 

 


Контакты:
Адрес: Itäinen rantakatu 4-6 Турку,
Сайт: aboavetusarsnova.fi


Абоа Ветус и Арс Нова на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *