1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Зеленая мечеть — одна из красивейших в Турции

Опубликовал Scrudge/ назад

Наиболее яркий пример усиления Османского государства — известная () в Бурсе, которая была построена в 1415 — 1424 годах.

На сегодняшний день Зеленая мечеть представляет собой одну из красивейшей турецких мечетей. Это одна из частей грандиознейшего комплекса, включающего в себя усыпальницу, богадельню, медресе, это самая декорированная мечеть Бурсы.

Отказавшись от при­вычного для тех времен квадрата, архитектор спроектировал мечеть прямоугольной. Так, вместо центрального одного зала под одним куполом созданы два смежных с купольными боковыми помещениями.

Законченность и мону­ментальность мечети придают соразмерность отдельных частей, за исключением мина­ретов, четкость силуэта, компактность объемов, удачное расположение.

Кроме того, внутреннее оформление решено также по-новому. Отверстие в низком и широком куполе и окна небольшие освещают бас­сейн с фонтаном, расположенный в центре, стены, выложенные сплошь глазурованными зелеными плитками. В связи с этим, кстати, мечеть и называется Зеленой.

«» — призматические своеобразные украшения — смягчают переходы в своды стен, которые расписаны тонким растительным орнаментом. Оконные витражи, мраморные колонны, резные деревянные двери, , которые исполнены с редким мастерством, во многом усиливают художественное звучание данного памятника.

Цветные изразцы сделали мастера — выходцы из Тебриза, в том числе, . Деревянные двери покрыты резьбой другим  тебризецем — Али ибн Хаджи Ахмедом, украшение священного здания завершено рукой Ильяса Али.

Фасад мечети изготовили из белого мрамора, молитвенный зал облицевали редчайшим зелёным фаянсом. Портал и окна украшены резьбой по мрамору. Основной зал увенчан несколькими куполами.

В прошлом году провели реставрацию. Для обновления сместившихся поврежденных и оригинальных изникских плиток использовали один килограмм золота. Очистили все плитки, убрали все акустические и электрические системы, проходящие через них. Реставрационные работы обошлись примерно в 750 тысяч лир.

В мечети располагается мавзолей Султана Мехмета первого — второго основателя Османского государства. Ежегодно мечеть посещают огромное количество туристов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мечеть
Зеленая мечеть
тур. Yeşil Cami
Фасад Зелёной мечети
Фасад Зелёной мечети
Страна
Город
Конфессия Ислам
Тип здания Мечеть
Строитель Ходжи Иваз
Архитектор Хаджи Авиз-паша
Строительство 1413—1421 годы

Зеленая мечеть на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *