1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мамаев Курган – самый посещаемый ансамбль величественных памятников Сталинградской битве

Опубликовал Scrudge/ назад

– это место, которое напрямую связано со Второй Мировой войной. Название кургана, согласно легенде, связанно с именем татарского полководца Мамая. Однако историки и сотрудники музея считают, что название пошло от тюркского слова, которое обозначает «возвышенность, бугор».

Именно здесь, во время Сталинградской битвы разворачивались жестокие и трагические бои, продолжительность которых достигла 200 дней. Курган во время сражений постоянно переходил от немецких войск к советским и наоборот, так как в общей системе обороны Сталинграда являлся главным звеном. Тот, кто контролировал курган, автоматически мог контролировать весь город. Поэтому склоны были перепаханы многочисленными минами, снарядами и бомбами. Окончание Сталинградской битвы 2 февраля 1943 года произошло именно здесь.

Сразу после завершения битвы было принято решение, соорудить на склонах монумент в память о великом сражении. Для этого был организован конкурс, в результате которого победила команда скульпторов со своим руководителем Е. Вучетичем.  Мамаев курган включает в себя такие основные композиции: вводная композиция , , , , , у подножия Мамаева кургана, воинское мемориальное кладбище и главный .  В склонах холма были перезахоронены останки 34,5 тысяч воинов-защитников и сделаны 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, которые участвовали в битве при Сталинграде. Центром всего скульптурного ансамбля является монумент «Родина-мать зовет!». Статуя представляет собой женщину, которая держит в руке меч и призывает к борьбе. Высота скульптуры составляет 85 метров. На то время, это была самая высокая статуя во всем мире. Вес скульптуры составляет около 8 тысяч тонн, один только меч весит 14 тонн. На сегодняшний день монументу принадлежит 11 место в списке самых высоких статуй в мире. От подножия кургана насчитывается 200 ступенек, символично отражающих продолжительность Сталинградской битвы.

Площадь «Стоявших насмерть» также имеет свою скульптуру – это воин, который выходит из реки, чтобы защитить Родину. Не менее важную духовную атмосферу передают стены-руины, символизирующие клятву воинов-героев – «Только вперед!» и «Ни шагу назад». На площади Героев красуются шесть скульптур, которые рассказывают о подвигах защитников, санитарок, моряков, работающих в тылу и на фронте женщинах,  и командиров. В Зале воинской славы увековечены имена 7200 воинов Сталинграда. Выходя из зала, посетители попадают на . Здесь расположена , которая держит на руках погибшего сына, а рядом небольшое .

Посещение комплекса памятников оставляет глубокие впечатления и поэтому является наиболее посещаемым в России.

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: пр. имени В.И. Ленина, Волгоград, Волгоградская обл., 400005
Телефон: 8 (844) 223-67-23


Мамаев Курган видео:


Мамаев Курган на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *