1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Впечатляющий Замок Святого Петра

Опубликовал Scrudge/ назад

является знаменитым историческим памятником Бодрума. Это впечатляющий пример архитектуры крестоносцев, который символизирует сплочённость христианской Европы в отношении возрастающей мощи всей Османской империи.

Земля, на которой располагается замок, одно время была островом Зефирио. Этот остров называли так в честь Зефира — бога западного ветра. В эпоху эллинизма его присоединили к материку.

На сооружение замка, который в основании имеет порядка 3-х тысяч квадратных метров, ушел не один год. Началось строительство в XV столетии, когда оккупировали территорию Бодрума. Достать строительные материалы было несложно – неподалеку были остатки разрушенной . На протяжении XIII столетия величественное здание подверглось разрушению от землетрясений. Рыцари быстренько оценили практичность каменного легкодоступного карьера. Сегодня видны многие из зеленоватых блоков мавзолея.

Укрепить замок решили в 1522 году. Рыцари снова направились к руинам гробницы. Но теперь они обнаружили погребальный зал, наполненный сокровищами.

Впоследствии группы французских, английских, немецких рыцарей финансирование и проведение работ в замке взяли на себя. На сегодняшний день башни замка носят названия стран, оплачивавших их строительство, к примеру, , . Есть также или , служащая главным входом. Ещё одни ворота – «» — выходят на главную площадь города.

Что касается оборонительной системы замка, то со стороны суши его стены значительно прочнее стен, обращённых к морю. В эпоху расцвета замок заселили, как считается, 50 рыцарей из 7-ми разных европейских стран, а также 150 рядовых солдат. Главной их задачей была оборона замка с окрестностями.

Между тем, турки так и не решились напасть на замок. Зато в 1522 году осадили Родос. После трёхмесячной осады приняли договор. Так, рыцари обязались покинуть Родос и 5 других островов восточного Средиземноморья, а также замок Святого Петра. В 1523 году рыцари отплыли.

Дальнейшая история замка не столь захватывающая. Сооружение в 1770 году подверглось бомбардировке русского флота. В ходе Первой Мировой войны уничтожить его пытались французы, им удалось разрушить сторону Английской башни. Затем оккупировали итальянцы, они использовали замок для военной базы. Тогда перестроили Итальянскую башню. На протяжении десяти лет после основания Турции сооружение страдало от забвения и разрушений. В пределах стен построены жилые дома, мечеть,  купальню, но люди, казалось, этого места избегали. В 1960-х годах замок решили превратить в археологический музей. Несколько лет велись крупные реставрационные работы. На сегодняшний день замок Святого Петра является одним из самых известных музеев мира, которые специализируются в подводной археологии. Здесь также хранится превосходная коллекция других памятников древности.


Контакты:
Адрес: Çarşı Mh., 48400 Bodrum/Мугла,
Часы работы: 8.30-18.30
Телефон:+90 252 316 25 16


Замок Святого Петра (Бодрум) видео:


Замок Святого Петра (Бодрум) на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *