1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вюрцбургская резиденция в Баварии

Опубликовал Scrudge/ назад

Бавария # Вюрцбургская резиденция-pic12Вюрцбургская резиденция является последним и самым красивым дворцом из серии барочных строений такого типа, созданных в Баварии в 17—18 веках.
Этот можно отнести к архитектурным шедеврам позднего европейского барокко и южнонемецкого барокко. Благодаря этому его можно поставить в один ряд с парижским Версалем и венским дворцом Шёнбрунн. Работали над созданием проекта Вюрцбургской резиденции ведущие архитекторы того времени. Кто-то строил, кто-то достраивал, а кто-то переделывал. Все для того, чтобы довести конструкцию до совершенства. Сам император Наполеон Бонапарт считал этот одним из самых красивых в Европе и не переставал восхищался им. А Наполеон слыл знатным любителем архитектуры и , в свое время, прошел всю Европу. Кроме впечатляющей наружности, потрясающий отличается еще и шикарными интерьерами. Особого внимания заслуживает лестница дворца, Гранд Салон и потрясающие фрески, принадлежащие рукам Доменико Тьеполо и Джованни Баттиста. Началось строительство дворца в 1720 году, когда был заложен краеугольный камень сооружения. Возводить начали с северной части по проекту Иоганна Филиппа Франца фон Шенборна, архиепископа-курфюста Вюрцбурга. Зодчий мечтал замахнуться на славу, но смерть, настигшая его через 4 года так и не дала ему насладиться завершённым видом дворца.

Бавария # Вюрцбургская резиденция-pic11Его приемник, Франц Кристоф фон Гуттен, отличался уже другими приоритетами, он не желал работать над возведением большого дворца, решив ограничиться северной частью Вюрцбургской резиденции. В 1930 году началось возведение южного блока. И в течение 15 лет дворец обзавелся часовней, уютным двориком рядом с часовней, лестницами, сводчатыми потолками, пышным садом. В целом, здание было завершёно. Архитектурные работы, конечно, продолжались и позднее. Только теперь основной упор делался на зеркала, лепнину и золотые украшения. В центре Вюрцбургской резиденции разместили потрясающую искусно сделанную лестницу. Высоченный потолок с закругленными сводами украсили фресками художника из Венеции Джованни Батиста Тиеполо и Доменико. Центром композиции является Аполлон, окруженный со всех сторон изображениями знаков зодиака и времен года. Роспись заполняет весь потолок и плавно переходит на стены верхних залов. Для оформления дворца штукко и фресками были привлечены: Антонио Джузеппе Босси (Белый зал), Джованни Баттиста Тьеполо (Зал кайзера, широкая лестница, украшенная самыми крупными потолочными фресками в мире, придворная церковь) и Иоганнес Цик (Садовый зал). Интерьеры декоративно оформлялись в три этапа, начиная с Фридриха Карле. Известные живописные работы были выполнены уже при его преемнике Карле Филиппе фон Грейфенклау. После смерта заказчика Грейфенклау окончилась эпоха “вюрцбургского рококо”. Интерьеры, появившиеся чуть позднее при Адаме Фридрихе фон Зейнсгейме, были выполнены в более скромном стиле Людовика XVI.

Бавария # Вюрцбургская резиденция-pic10Наполеон I трижды останавливался во дворце в 1806—1813 годы (дважды со своей второй женой Марией-Луизой Австрийской). Как раз в этот период многие залы резиденции (“тосканские комнаты”) под влиянием ампира были переоформлены в неоклассическом стиле. Основной элемент декора дворца — фреска венецианского художника Джованни Баттиста Тьеполо. Эту удивительную картину в наши дни освещает особая система компании Busch-Jaeger Elektro GmbH. В 1821 году во дворце появился на свет принц Баварии – Луитпольд, впоследствии принимавший участие в украшении Вюрцбургской Резиденции (включая открытие “Франконского фонтана” перед зданием) Как и вся , Дворец пережил пожар в 1945 году. После окончания страшной войны резиденция активно восстанавливалась. Такое дело обошлось правительству обошлось в круглую сумму. В 1981 г. Дворец был включен в Список Всемирного наследия благодаря ЮНЕСКО. Посетители Вюрцбургского дворца смогут насладиться поистине царским видом: после ослепляющего белизной, плоского вестибюля в глаза бросаются освещенность и высота парадной лестницы. Взор плавно поднимается от белых ступеней к лестничной площадке и потолку, заполненному фреской итальянского мастера. В наши дни там, где жили короли и кайзеры, гости наслаждаются роскошными залами дворца.

Бавария # Вюрцбургская резиденция-pic09

Бавария # Вюрцбургская резиденция-pic08

Бавария # Вюрцбургская резиденция-pic07

Бавария # Вюрцбургская резиденция-pic06

Бавария # Вюрцбургская резиденция-pic04

Бавария # Вюрцбургская резиденция-pic03

Бавария # Вюрцбургская резиденция-pic02

Бавария # Вюрцбургская резиденция-pic01


Видео о Германия, , Епископский дворец и парк:


Сайт Вюрцбургской резиденции (eng): http://www.residenz-wuerzburg.de/englisch/residenz/index.htm


Вюрцбургская резиденция на карте:

10 комментарии

  1. Очень красивое и шикарное место.Спасибо за возможность прочитать все это)))

  2. Мы были там на экскурсии , брали автобусный тур по Европе . Замечательные места напоминает наш Питер , но архитектура намного ярче и помпезнее выглядит .

  3. Безусловно очаровательный дворец. Можно смотреть снова и снова, все время замечая что-то новое.

  4. Знакомство с Всемирным наследием стимулирует аппетит. Какие особенные блюда региональной кухни вы можете рекомендовать?

  5. В Мариенберге находится одна из старейших церквей Германии. Почти 500 лет крепость служила резиденцией князьям-епископам Вюрцбурга.

  6. Этот рейтинг немецких достопримечательностей был составлен на основе опроса, проведенного Национальным комитетом по туризму среди зарубежных гостей Германии.

  7. Гессен — немецкая земля со столицей в Рулетенбурге из «Игрока» Достоевского, вернее — Висбадене. Однако здесь еще много других достопримечательностей, например, фахверковые города.

  8. Я посетил Вюрцбургскую резиденцию в августе 2015 года. Это примерно в 20 минутах ходьбы от Вюрцбурга и легко добраться на общественном транспорте.

  9. Одно из лучших в мире творений архитектуры, спасибо предкам за такую красоту!

  10. Архитектурный комплекс построен в девятнадцатом веке, и относится к произведениям искусства южно-немецкого и позднего европейского барокко. Вюрцбургская резиденция дворец, который по праву считается одним из красивейших сооружений данного архитектурного направления, находясь в одном ряду с французским Версалем и австрийским Шёнбрунн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *