1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Всехсвятская церковь – место покаяния души и тела

Опубликовал Scrudge/ назад

Первоначальный храм, его возведение началось в первой половине восьмого века. Церквушка представляла собой небольшую однонефную постройку, выполненную в романском стиле, на протяжении веков ее неоднократно расширяли и перестраивали. После всех этих преобразований храм приобрел мощный и шикарный вид готического стиля с тройным нефом, здесь также находится галерея, единственное чего не хватает для образа настоящего храма – здесь нет колокольни. Это строение получило статус самого старинного здания в Ниде.

Длительные бои, которые проводились за освобождения портового города Мемеля, нанесли городу невообразимый урон. Здесь было уничтожено практически все: все высотные точки, с которых, проходило наблюдение и велся огонь, которые также выступали как локационные структуры, все здания соборов и кирх. Сохранилась только лишь одна кирха, которая являлась протестантской и располагалась на лютеранском кладбище.

На ее долю выпало немало разрушений. Внутренний интерьер имеет свои неповторимые особенности и не совсем обычный вид. Его и внутренний интерьер выполнен в более классическом стиле: кладка из красного кирпича и остроконечная крыша – говорят сами за себя.

Все внутренние отделки были выполнены исключительно деревом. Небольшая луковка с православным крестом смотрятся как чужие и совершенно не вписываются в общий вид.

Церковь окружена кладбищем, на котором было захоронено множество известных и почитаемых людей. В 1557 году рядом с храмом выстроили колокольню. Начиная с 1941 года и по сей день каждые пятнадцать минут раздается мелодичный звон ее колоколов. , находящиеся на ее территории колокольня и кладбище, сегодня являются архитектурными памятниками Литвы и одним из самых посещаемых достопримечательных мест в Ниде.

Туристы и все прихожане этой церковь, приходят сюда, чтобы не просто уединиться и окунуться в теплую атмосферу, но и для того чтобы хотя бы на несколько минут ощутить тот волшебный дух Господа, который сохраняет каждого из нас.

На сегодняшний день православных верующих при храме является одной из самых крупных. Здесь есть крестильная комната и обширная библиотека. Несколько лет назад совместными усилиями общины и правительства была пристроена трапезная, в которой проходят благотворительные обеды и ужины, дабы накормить всех желающих. В нынешний момент настоятелем храма является Анатолий Стальбовский.


() на карте:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *