1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Интереснейшие достопримечательности Рас Аль Хайма

Опубликовал Scrudge/ назад

В Рас Аль Хайме и его окрестностях есть ряд достопримечательностей, которые будут очень любопытны туристам.

Среди них — . – это мини-музей, расположенный в особняке Али Абдул Рахмана Дервиша. Именно Дервиш в свое время организовал музей с целью сохранения предметов быта еще со времени перестройки, начавшейся примерно в 1970-е годы. За все время собраны  бесчисленные разнообразные артефакты, представляющие местную культуру, привычки и традиции. В коллекции есть множество предметов быта, ковриков, корзин из листьев финиковой пальмы, емкостей для воды, кастрюль, оружие и  кинжалы. Также в музее хранится большая коллекция артефактов даже из соседних стран. Интереснейшим объектом экспозиции является 300-летний Коран.

Старая — одна из старейших мечетей города. Она находится недалеко от берега, построена из бетона и камня порядка 200 лет назад. Не так давно ее реконструировали.

Рыбный рынок и Рыбацкая гавань. Это красивое место, где вдоль ручья на якорях собирается множество рыбацких лодок. Атмосфера здесь интересная и живая. Как правило, большинство рыб для туристов неизвестны, но продавцы охотно о них рассказывают. Сети и лодки принадлежат местным арабам, скрупулезно наблюдающим за всем тем, что творится на рынке и в гавани.

– самый старый район Рас-Аль-Хайма. На протяжении столетий эта часть города была центром жизни для местного населения айма. Богатые жители, ведущие шейхи и купцы вдоль моря строили свои дома. Часть из домов можно и сегодня увидеть, хотя им необходима реставрация. Эти дома построены в стиле, который был типичен для прибрежных городов Эмиратов, из кораллового камня на основе строительного раствора, при этом некоторые дома возведены из сырцового кирпича.

. Этот полуразрушенный форт с большой башней — основное здание старой деревни. К берегу за фортом следуют песчаные улицы с расположенными на них древними деревенскими домами из камня с кораллами, пальмовые стволы и палки мангровы. На побережье стоит старенькая мечеть с минаретом, которая также построена из коралловых блоков.
В 1820 году в форте подписали договор англичане и местные шейхи.

появилась в первой половине 19-го столетия. Это пример архитектуры, пережившей испытание временем за счет крепкого строительного материала. Большая часть домов в ОАЭ раньше строилась из ветвей пальмы либо из необожженного кирпича. Лишь самые богатые могли позволить прочную конструкцию из бетона и камня. В свое время башня представляла собой часть более крупного комплекса, но другие здания разрушились. Сначала башня служила для обороны, потом ее переделали под жильё. В ней два этажа, на первом располагается склад, есть лестница, на втором — меджлис, в котором шейхи приветствовали гостей, небольшая гостиная, ванная комната, веранда.

. Сам период Вади Сук датирован 2000-1600 годами еще до нашей эры, относится он к бронзовому веку. Тогда возникла новая культура, которой были характерны отличия от некоего периода Умм-Нар. Так, очевидны, к примеру, изменения в планировке местных поселений, стиле оружия, типе керамики. При этом наиболее заметный признак данного преобразования виден в изменении вида гробниц, обнаруженных по территории Омана и всего ОАЭ. Так, изменились гробницы по форме, до овальных от круглых. В окрестностях Рас-Аль-Хайма могилы раскопаны в большом количестве поблизости Шимала, также в южной части и соседних селах. , насчитывающий более 150-ти захоронений того периода, — одно из самых крупных доисторических кладбищ региона.


Рас-эль-Хайма
Флаг
Flag of Sharjah.svg
Страна Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ
Статус эмират
Входит в Объединённые Арабские Эмираты
Административный центр Рас-эль-Хайма
Дата образования 1869
эмир Сауд бин Сакр аль-Касими
Официальный язык арабский
Население (2009) 241 000  чел.
Плотность 97,25 чел./км²
Площадь 2478 км²
Высота над уровнем моря 2 м

Эмират Рас-эль-Хайма, ОАЭ видео:


Рас-эль-Хайма на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *