1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Солевой парк Сечовлье

Опубликовал Scrudge/ назад

Есть такие места, которые на первый взгляд кажутся мрачными и унылыми. Но первое впечатление может быть обманчиво. К примеру, озеро в Сечовле, где добывают соль. На этом месте располагается природный парк, размеры которого чуть более 650 гектаров. Этот парк располагается в 130 километрах от Любляны, и вам обязательно стоит сюда заглянуть, если вы окажитесь по близи.
В северной части парка, еще до сих пор добывают соль. Эта часть называется Лера. Основными производственными мощностями служат ветер, солнце и вода. Добыча соли была начата еще в далеком XIV веке. На протяжении всего времени технология добычи соли почти не изменилась, и рабочие применяют все те же приемы и инструменты, которые были придуманы ранее, нашими предками.
В южной части под названием Фонтаниж, добыча была прекращена еще в середине прошлого века. На сегодняшний момент это пустынная часть озера и она является заповедной зоной. За многие годы, эта часть заросла растительностью и является парком, в котором поселилось большое количество зверей и птиц. Птицы для перезимовки выбирают парк в Сечовле. Поэтому зимой сюда съезжаются орнитологи со всего мира, чтобы вести наблюдение за птицами и животными. Разнообразие птиц, которые собрались все в одном месте поражает своим количеством и составляет чуть более 270 видов. Несколько лет назад в Лере, одной из частей парка, проводились работы по реконструкции лесных угодий. В них восстанавливали дамбы и насыпи. Сейчас в парке работают 86 сотрудников. Третья часть занята добычей соли, а другие занимаются управлением и обслуживанием оборудования водного режима.

Вам обязательно стоит приехать сюда с экскурсионной программой, которая позволит вам поведать много нового. В ваше распоряжение могут поступить велосипеды, которые можете взять на прокат, или совершить пешую прогулку. На каждом повороте в парке стоят знаки, которые несут дополнительную информацию для посетителей.
Здесь можно увидеть, как добывают соль, и как красиво она кристаллизуется. Но это можно увидеть только с июня по сентябрь, когда настает теплый период года. На территории есть свой солевой магазинчик, в котором можете приобрести  сувенирные продукты из  соли. Так же существует смотровая площадка, которая позволяет наблюдать за жизнью птиц. Как белые цапли гуляют между домами, или как чайки пролетают у вас над головой.

И в завершение всей экскурсии, туристам предлагают посетить соляной музей, в котором экспонаты демонстрируют традиционные способы добычи соли. Можно увидеть, как выглядят дома прошлых соледобытчиков. Сам музей открывает свои двери с 1 апреля и завершает сезон только 31 октября.
Если решите посетить данный заповедник, то вы увидите новую удивительную сторону этой прекрасной страны.

 

 

 

 

 


на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *