1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Каменный лес в Болгарии

Опубликовал Scrudge/ назад

Болгария # Каменный лес-pic06«» — такое необычное название носит пустынная местность в Болгарии, которая испещрена отростками гигантских камней, высотой до 10 метров. Их форма самая разнообразная, внутри камней – пустоты, и такая конструкция до сих пор вызывает среди археологов, уфологов и геологов споры об их происхождении. Невероятной красоты ландшафт протянулся с юга на север Варненской низины в виде пояса от трех до восьми километров в ширину, что прекрасно видно на снимках со спутника. Камни образуют семь больших скоплений, а также несколько отдельных небольших участков общей площадью более 50 кв. м. Они локализованы в направлении на юг от города Белослав к селам Слынчево, Страшимирово, Баново и Повеляново. «Вбитые камни» веками почитались местными жителями как священные, но лишь в 1929 году они были описаны документально, благодаря корреспонденту Виктору Теплякову. В 1938 году «» получил статус национального достояния.
Повышенный интерес и резонанс вокруг таинственных конструкций продолжает будоражить прессу и общественность, так что в скором времени «Вбитые камни» должны включить во «Всемирный Список геологических форм». Предположений и теорий, которые бы объяснили происхождение вбитых камней огромное количество.Если верить болгарским уфологам, вокруг «Вбитых камней» существует уникальная гепатогенная зона с зашкаливающим уровнем энергетики. Эти столбы, якобы, обладают способностью вытягивать из человека отрицательную энергию, очищая при этом ауру от любых негативных эмоций. Конечно, верить такой сомнительной теории не стоит, но туристические агенты уцепились за нее, как за ниточку, ведь благодаря «лечебным» камушкам отбоя от туристов нет! Правда им не нужна, но ведь эти самые уфологи никак не объясняют происхождение каменных столбов! Впрочем, если вас манит мистика, это место идеально подойдет для вас! Стоит добавить, что эта местность приносит Болгарии и туроператорам колоссальные доходы.

Болгария # Каменный лес-pic05Другая «странная» гипотеза: «Каменный лес» является элементом космодрома, который был построен инопланетянами на заре развития человека. Третья теория: «Вбитые камни» — остатки храмов (или обсерваторий) внеземного происхождения. Теперь поговорим о более реалистичных гипотезах. Некоторые эксперты считают, что полые колонны возникли в результате окаменелости органических отложений вокруг огромных водорослей на дне моря. Через некоторое время эти растения разложились, и образовались пустоты внутри каменных столбов. В колоннах были обнаружены остатки мидий, улиток, нумелитов. Еще одна интересная, но маловероятная гипотеза: «Каменный лес» возник в результате «спайки» нескольких пластов морского дна при их движении друг к другу аналогично тектоническим плитам земли. На сегодняшний момент наиболее вероятной считается теория появления карбонатно — сцементированных песчаников после микробного окисления метана, который выделялся из морского песка около 50 млн. лет назад. Такой процесс еще называют «кипящими рифами», он описан на примере пейзажа «подводной лодки» в шельфе Дании, где каменные отростки очень напоминают «вбитые камни» Болгарии. По теории, метан газового месторождения на дне моря находит пути миграции из-за высокого давления, вызывает процессы карбонизации вдоль канала своего выхода на поверхность. Столбы структуры растут снаружи, причем такой процесс может происходить с боков формирования слоя субстрата, что заметно по некоторым утолщениям каменных столбов. Воздействие на карбонатно — сцементированные песчаники на морском дне довольно сильное, а в результате изменения окружающих рыхлых осадков столбики постепенно «обнажаются» и выходят на поверхность земли.

Болгария # Каменный лес-pic04После тысяч лет вертикальных тектонических движений земной коры «вбитые камни» «решили» показаться людям. Несмотря на это, большая часть каменных столбов скртыта под землей подобно айсбергам, и пока что недоступна. Веками природа деформировала и изменяла камни с помощью воды, ветра и солнца, чтобы через сотни лет мы увидели настоящие скульптурные творения – людей, животных, монстров, мифических существ. «Семья», «Каменные Стражи», «Каменный лес», «Солдат», «Трон», «Монах», «Дьявол» – только малая часть названий столбов. Да, впечатлительные болгары умеют придумывать загадки. Самый впечатляющий, превосходно сохранившийся «Каменный лес» находится в 188 километрах от Варны. Здесь можно увидеть более трехсот больших и малых столбов в виде большой полосы (около 120x 850) и более пятидесяти из них сгруппированы в небольшом месте на южном направлении. Некоторые колонны разделены на два или три сегмента, другие наклонились вниз, они будто смотрят, что же все-таки происходит у их подножья. «Каменный лес» «Страшимирово» (Strashimirovo) – образование, состоящее из четырех рядов столбов, ориентированных с юга на север. Главная их отличительная особенность – утолщения (выпуклости) в средней части, что придает им конусообразную форму с совмещенными основаниями. Группы изваяний в окрестностях Баново и Слынчево чем-то напоминают замерзшие фонтаны, а некоторые столбы будто имитируют колоссальные окаменелые грибы. Конечно же, каждый турист видит в каменных столбах что-то, наиболее близкое его внутреннему миру и по этой причине классификацию столбов по схожести с реальными предметами нельзя считать объективной. Но все же, все каменные столбы в Болгарии впечатляют своими колоссальными размерами, чрезвычайно загадочны, полны загадок и оставляют неизгладимое впечатление.


Каменный лес в Болгарии видео:


Каменный лес в Болгарии на карте:

9 комментарии

  1. Каменный лес в Болгарии это то что я мечтаю увидеть))))Спасибо за информацию)))

    1. Мы там были несколько лет назад, действительно очень завораживает. гиды, конечно же подогревали интерес мистическими рассказами о инопланетной природе этих камней.

  2. Занимательная статья, я об этом лесе уже читал, но тогда не было столь интересных фактов которые описаны в этой публикации. Воочию это наверное выглядит захватывающе.

  3. Очень красивый каменный лес , заманивает поехать в Болгарию и посмотреть своими глазами! Видео 5+ !!!!

  4. Такого леса я еще не видел , очень впечатляет , непременно хочу посетить эти места в Болгарии

  5. Я часто бывал в Болгарии , но этого чуда не видел , спасибо вам за информацию нужно обязательно посетить этот каменный лес .

  6. Недавно появилась новая версия. Со дна морского струился газ метан. Вокруг струек жили микроорганизмы, которые им питались. Микроорганизмы умирали и становились окаменелостями. Таким образом и выросли каменные деревья. А внутри они пустые, потому что там струился газ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *