1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бельгия. Интересные факты

Опубликовал Scrudge/ назад
  1. Бельгия # Бельгия. Интересные факты-pic01Бельгийская голубая корова, которую еще называют коровой-монстром, отличается крайне высокой мышечной массой. Эта удивительная порода возникла из-за случайной мутации в гене, который отвечает за миостатин — белок, который препятствует избыточному росту мускулов. Эта порода ценится во всем мире за постное мясо, которое содержит минимальное количество жира. Бельгийских коров разводят путём скрещивания особей со своими прямыми предками (лайнбридинга).
  1. Дикость. В XIX веке в Европе началось бурное развитие зоопарков. Помимо животных, владельцы зоопарков выставляли на всеобщее обозрении людей — обычно в виде целых деревень несчастных эскимосов, негров, индейцев. Порой негров помещали в павильон с гориллами или обезьянами, именуя их переходным звеном от животного к цивилизованному белому человеку. С приходом XX столетия подобных выставок становилось всё меньше, но даже в 1959 году на Всемирной выставке в столице Бельгии Брюсселе была «выставлена» конголезская деревня.
  1. Всеми любимый Собачий вальс в Бельгии называется «Блошиным вальсом».
  1. Вы когда-нибудь слышали выражение «малиновый звон», обозначающее мелодичное пение колоколов? Так вот, как ни странно, оно не имеет отношения ни к ягоде малине, ни к птице малиновке, а происходит от названия бельгийского городка Мехелен. По сей день этот город является европейским центром колокольной музыки и колокольного литья. Так, мехеленскому стандарту соответствовал 1 российский карильон (колокольный музыкальный инструмент), который был заказан Петром Первым во Фландрии.
  1. Бельгия # Бельгия. Интересные факты-pic05Саксофон был изобретен бельгийским мастером Адольфом Саксом. Изначально, инструмент назывался совсем иначе — мундштучный офиклеид. Вот только его друг композитор Берлиоз через два года вздумал назвать новый инструмент соксофоном в журнальной статье саксофоном. Название моментально прижилось и было на слуху.
  1. О том, как языковой барьер может привести к катастрофе. Не удивляйтесь, но причиной железнодорожной катастрофы 2001 года, произошедшей в Бельгии был именно языковой барьер. Два поезда столкнулись, погибли 8 человек, включая обоих машинистов. Когда машинист второго поезда выехал со станции, невзирая на запрещающий сигнал светофора, диспетчер сразу же позвонил на другую станцию, чтобы предупредить об этом. Вот только они говорили на разных языках: один на голландском, второй на французском. По правилам железнодорожной компании, работающий персонал должен знать хотя бы один из двух языков, голландский или французский.
  1. Роликовые коньки были изобретены бельгийцем Жаном -Жозефом Мерленом. Он продемонстрировал их широкой публике на лондонском бале-маскараде 1760 года. Он тешил публику своими дорогими туфлями с маленькими металлическими колесиками. Ролики были настолько несовершенны, что его триумфальное начало завершилось столкновением со стеной.
  1. Знаете ли вы, что слово SPA-салон – это не аббревиатура, как принято считать. Оно возникло благодаря городу Спа в Бельгии — курорту с лечебными минеральными водами.
  1. Áîëåëüùèêè ñáîðíîé Èñïàíèè.Любителям футбола. Футболист родом из Бельгии – Стэн ван ден Байс, может претендовать на титул неудачника, ведь в матче 1995 года между «Андерлехтом» и «Жерминаль Экерен» оно забил сразу 3 автогола! Это настоящий рекорд. Тогда «Андерлехт» победил со счетом 3:2, не забив самостоятельно ни разу!
  1. На границе Бельгии и Нидерландов находится посёлок Барле. Бельгийскую часть посёлка, состоящую из 22 анклавов, окружает территория Нидерландов. Часть территории нидерландского посёлка, состоит из 7 анклавов, которые находятся внутри бельгийских анклавов! Удивительно, но государственные границы здесь иногда проходят внутри домов. А гражданство местных жителей определяется по тому, в какой стране находится парадная дверь домика.
  1. «Газетные утки». «Один ученый, купив на рынке двадцать уток, приказал разрубить одну из них в меленькие кусочки, а потом накормил ими остальных птиц. Пару минут спустя он поступил точно так же с другой уточкой и так далее. В итоге осталась одна единственная утка, которая съела 19 своих подруг». Такая заметка была опубликована в бельгийской газете сатириком Корнелиссеном. А он всего лишь хотел поиздеваться над легковерием публики. Вот так и появилось устойчивое выражение: «Газетные утки».
  1. Cold beer with hopsНа территории Бельгии производят более чем 800 видов пива!
  1. – одна из самых густонаселенных стран мира! В среднем, в этой стране приходится 320 чел. на кв. км.
  1. За один год среднестатистический житель Бельгии выпивает почти 150 литров пива.
  1. За год в этой стране производят 220 000 тонн шоколада.
  1. В Бельгии разрешено заканчивать жизнь самоубийством. Ежедневно из жизни на территории этой страны уходит 7 человек!
  1. В Бельгии очень мало ресторанов быстрого питания. Бельгийцы – за здоровый образ жизни!
  1. В Бельгии разрешены однополые браки
  1. Ежегодно жители этой страны употребляют более 24 000 000 таблеток экстази.
  1. Самый высокий человек в мире – бельгиец Ален Деланоис. Его рост – 2 м 30 см!
  1. Первое казино на территории Европы был открыто в 1763 году в бельгийском городе Спа.
  1. Единственная магистраль в мире, которую можно увидеть с луны расположена в Бельгии. Это стало возможным благодаря отличному освещению вдоль всех ее трасс.
  1. В связи с очень высоким уровнем жизни в этой стране практически полностью отсутствует эмиграция.
  1. Оказывается, 92 % бельгийцев почти не едят дома. Они отдают предпочтение ресторанам и кафе. Этот показатель самый высокий в мире!
  1. Инцест – считается нормальным явлением для бельгийцев. Браки внутри семьи – привычное дело.
  1. Первые в мире печатные газеты были опубликованы в 1606 году в бельгийском городке Антверпене.
  1. Не так давно в Бельгии родился самый крупный новорожденный в мире! Его рост 57 сантиметров, а вес 5.4 кг!
  1. Бельгия – крупнейшая в мире страна по производству комиксов!
  1. Радуйтесь, зоозащитники! 93% бельгийских семей держат собаку, кошку или другое домашнее животное.

Бельгия на карте:

6 комментарии

  1. Очень интересная статья о стране , понятно что это всего лишь малая часть что можно было рассказать о Бельгии . Появилось огромное желание срочно посетить эту удивительную страну

  2. Очень интересная информация , спасибо большое , некоторые вещи я знал об этой удивительной стране , но со многими познакомился впервые

  3. Замечательная страна я думаю путешествие по Европе начну весной именно с нее , ведь там много всего интересного .

  4. Интересный факт, что эта страна является одной из наиболее густонаселенных стран мира – 320 чел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *