1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Греция, о. Корфу: музей-мыловарня

Опубликовал Scrudge/ назад

Что вполне характерно для Греции, так это то, что любой уличный  камень может оказаться музейным экспонатом. Так что не удивляйтесь, когда небольшую действующую мыловарню в (главном городе острова Корфу) вам представят как музей!

На пороге этого любобытного заведения экскурсию встречает сам  хозяин . Он тут же гордо сообщает, что его мыловарня славится своими старинными традициями производства настоящего мыла.

«Я сам изготавливаю и являюсь представителем пятого поколения семьи мыловаров, – рассказывает господин Патунис. – Наша семья одной из первых  в Греции начала  производить . Сегодня мы являемся единственным предприятием, которое делает это вполне традиционным способом, а именно из животных и растительных компонентов с оливковым маслом. Здание нашей славной мыловарни было построено более ста лет назад! Оборудование и здание мыловарни все вместе  являются ещё и музеем. Наше Министерство культуры давно отнесло его к памятникам индустриальной археологии.»

Сначала мыло здесь варят, затем заливают в формы и после остужают. После охлаждения работник Патуниса режет огромные пластины на небольшие кусочки и ставит фирменный мыловаренный штамп.

Весь процесс контролирует сам хозяин. Огромные старинные  чаны для изготовления мыла здесь выставлены исключительно в качестве экспонатов музея.   Ведь жизнь не стоит на месте, и мыло Патуниса сегодня варят в современных  ёмкостях из металла со всевозможными датчиками.

А вот, что касается  ингредиентов, то состав мыла за 100 лет практически не изменился. Во всяком случае так утверждает Апостолос. «Особенностью нашего мыла является то, что оно варится исключительно из натуральных продуктов, без каких-либо примесей, –  радостно рассказывает он. – Мы изготавливаем три вида мыла. Есть натуральное мыло из оливкового масла. Есть – из финикового, но оливковое масло все равно туда добавляется. Третьим видом мыла является зелёное, изготавливаемое из масла, которое мы извлекаем из косточек маслин.»

Золотой закон, своеобразная формула мыла Патуниса в его музее-мыловарне, написан прямо над входом на доске и доступен для всех гостей музея. Если перевести  формулу с химического на человеческий язык она означает: масло + сода = мыло + вода. Господин Патунис признаётся, что ничего нет секретного в этой формуле.

Как и в кулинарии, весь секрет блюда не в самом рецепте, а в нюансах его приготовления. Вот эти-то главные нюансы современный владелец древнейшей мыловарни на Корфу и унаследовал от своих родителей, и он ни за что не откроет своих секретов.

Единственное, в чем Апостолос готов признаться, так это в том, что сам никогда пользуется ни шампунем, ни гелем для душа. Ведь они  – сплошная химия, а его мыло самое что ни на есть натуральное!
«Это же так естественно, что  я и моя семья, трое моих детей – мы моемся только мылом! С головы до ног!» – гордо заявил он.
Такие вот штучки!


Керкире на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *