1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Зальцбург. Мирабель — запретная роскошь

Опубликовал Scrudge/ назад

Зальцбург # Мирабель - запретная роскошь-pic03Австрийский город может похвастаться большим количеством исторических достопримечательностей, но об одной из них стоит рассказать подробно, а именно о дворце и комплексе регулярных садов . История этого величественного здания связана с романтической запретной любовью. В 14 веке князь Вольф Дитрих фон Райтенау без памяти влюбился в прекрасную Саломею Альт. Времена были тяжелые, но не настолько, чтобы всемогущий архиепископ смог противостоять своим слабостям и страстям. По этой причине он жил со своей любимой вполне открыто и даже приказал возвести для нее роскошную резиденцию под Зальцбургом. Девушка была окружена роскошью и удобством, ее дворец вызывал зависть и восхищение современников.   Саломея Альт подарила фон Райтенау пятнадцать незаконнорожденных детей, любовь была страстной и долгой, но после смерти покровителя в 1617 году здание у «развратной женщины» было отобрано в пользу бедных, то есть, в пользу церкви.Архиепископы Зальцбурга с удовольствием сделали свою постоянную резиденцию из розового воздушного дворца.Дальнейшая судьба дворца была вполне благополучной, если не учитывать того, что каждый новый архиепископ считал своей обязанность переделать во дворце что-нибудь, создать новый кусочек сада или оставить еще какое-нибудь архитектурное напоминание о себе.В то время, пока во дворце властвовал архиепископ Антон Харрах (это было в 1721 – 1727 гг) резиденция была объединена в единый дворцово-парковый ансамбль и получила новое название – .

Зальцбург # Мирабель - запретная роскошь-pic04Целый век дворец благополучно стоял, пока в 1818 году чудовищный пожар не нарушил его исполинского покоя. От дворца практически ничего не осталось.Сегодня туристы могут насладиться видом роскошной лестницы, Мраморным залом и часовне при замке.Церковь не сдалась, и практически заново построила свою резиденцию. Стиль дворца стал более скромным, сдержанным и изысканным, но все равно роскошным.Но то, что осталось еще от Райтенау, поражает воображение. Мраморный зал является единственным в своем роде: равных ему нет в мире. В наши дни дворец используется городской администрацией, здесь проводит большую часть своего времени бургомистр Зальцбурга – церковь, в конце концов, отдала дворцовый ансамбль народу. Некоторая часть замка открыта для посещений – здесь расположен музей барочного искусства.Это еще не всё. Сам дворец Мирабель, конечно, роскошен, но не он считается главной жемчужиной комплекса.

Главная достопримечательность – это . по праву гордится роскошными садами Мирабель. Форму садов определяет классическая барочная парковая структура. Фонтаны и каменные львы, лабиринт, сад Карликов и открытый театр с непревзойденной изгородью вместо кулис, изящные каменные балюстрады, скульптуры и вазы, цветочные клумбы самых причудливых форм и искусно подстриженные деревья, отлично продуманная система дорожек – одним словом, сады Мирабель завораживают.Не все можно передать словами, это надо видеть!Романтическая история фон Райтенау и Саломеи Альт оставила свои следы и здесь, в саду – это фонтан — скульптура «Сюзанна в купели». В конце 17 века неизвестный скульптор копировал фигуру и лицу Сюзанны с Саломеи Альт. Изначально скульптура располагалась в личном саду архиепископа, но затем она была перенесена в сад – удивительно вообще, что память об этой любви сохранили преемники архиепископа. В 1848 году сады Мирабель были открыты для посещения публики – этот популярный шаг предпринял император Франц-Иосиф.


Видео об Австрии, Зальцбург, сады и дворец Мирабель:


Видео:


Полезная информация:

Адрес: Mirabellplatz, 5020 Salzburg, Österreich.
Телефон: +43662 80720
Факс: +43662 80722085
Сайт: http://www.salzburg.info/de/sehenswertes/festung_schloesser/schloss_mirabell_mirabellgarten


Карта:

2 комментарии

  1. В австрийском Зальцбурге располагается множество исторических достопримечательностей, и одна из главных – дворец и комплекс регулярных садов Мирабель. История постройки этого роскошного дворца связана с романтической запретной любовью.

  2. В австрийском Зальцбурге располагается множество исторических достопримечательностей, и одна из главных – дворец и комплекс регулярных садов Мирабель. История постройки этого роскошного дворца связана с романтической запретной любовью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *