1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обет любви в Вероне

Опубликовал Scrudge/ назад

Людям нужны легенды. У каждого народа есть свое поэтическое сказание о двух любящих сердцах, навеки разлученных превратностями судьбы. Существовало такое и в старинном тосканском городе . В XV веке литератор своими словами пересказал предание о двух молодых сиенцах. Понятия об авторских правах тогда не было, и сюжетом воспользовался еще один итальянский автор – из Виченцы. Он был большим «путаником» – действие перенес в Верону, а фамилии кланов,  , взял из «Божественной комедии» Данте. Ну а еще через сто лет популярной историей вдохновился и .

В результате сегодня счастливое человечество  имеет возможность посетить дом Джульетты в Вероне – №23 на . К нему ведет многолюдная улица Маццини, вымощенная розовым мрамором и напичканная множеством магазинов. Сам дом со стороны двора отмечен старинной мраморной шляпкой – гербом рода («капелло» в переводе с итальянского – «шляпа»). Именно эту «фамилию» веронцы искренне считают прототипом клана Капулетти, о чем и сообщает памятная табличка на стене.

В XIII веке здание действительно принадлежало веронским аристократам Дель Каппелло. К началу прошлого столетия оно поменяло множество владельцев. И в 1907 году городские власти выкупили дом именно с целью создания шекспировского музея. Но дело все не клеилось, пока не вмешалось кино. Фильм «», снятый в 1936-м в Голливуде, и блестящий одноименный шедевр , вышедший на экраны в 1968-м, помогли воплощению народных чаяний. Сказка стала былью, и дом неоднократно реконструировали, стараясь сделать его максимально похожим на наше же представление о нем.

Сюда перенесли подлинные средневековые фрески, спасенные из разрушенных зданий. В интерьере использовали, в частности, мебель, сделанную для фильма Дзеффирелли. Во дворик, который когда-то был садом, теперь выходит балкон. На нем юная Джульетта услышала первое признание влюбленного Ромео. Балкон был пристроен еще в 1930 году, правда, из камней настоящих средневековых зданий. Понятно, что влюбленные, которые поцелуются под этим балконом, просто обречены на долгую и счастливую совместную жизнь.

Во внутреннем дворике в 1972 году установили бронзовую фигурку несчастной девушки. Сейчас трудно представить, что поначалу отцы города были категорически против работы , так как она не нравилась директору городских музеев.  Теперь пробиться к ней – дело нереально сложное. Считается, что, прикоснувшись к статуе, получаешь гарантию счастья в любви. Поэтому правая грудь шекспировской героини отполирована пальцами страждущих. Обычай, скажем прямо, не совсем корректный, ведь памятник увековечивает женскую преданность единственному возлюбленному. Бедная безответная Джульетта…

Все желающие могут именно в этом месте провести свадебный обряд (костюмы, соответствующие эпохе, выдаются напрокат). Орден Монтекки-Капулетти выдает молодым свидетельство, подтверждающее крепость их брачных уз.

В самом доме установлен компьютер, с помощью которого можно пообщаться с шекспировскими героями. Два монитора – для тех, кто хочет расширить свои познания о Ромео и Джульетте, другие два – для тех, кто хочет написать им письмо. Все послания передаются в Клуб Джульетты, который отвечает на них, если вы не забудете указать обратный адрес. Письмо можно опустить и в обычный почтовый ящик во дворе. Первое письмо Club di Giulietta получил еще в 1933 году, а общее число писем в архиве уже перевалило за пятьдесят тысяч.


Контакты:
Адрес: Via Cappello, 23, 37121 Verona VR,
Время работы: ежедневно 8:30–18:45*
Телефон: +39 045 803 4303


*Часы работы могут меняться


Дом Джульетты на видео:


Дом Джульетты на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *