1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Королевский ботанический сад в Кингстоне

Опубликовал Scrudge/ назад

В 1873 году, когда островное государство  еще было колонией Британской империи, в столице , Ричардом  Хупом был основан ботанический сад, получивший народное название в честь своего основателя. Королеве Великобритании Елизавете II, приехавшей с визитом в Ямайку в середине  ХХ века, ботанический сад понравился, и в честь этого события он получил свое полное  название – «Хуп Гарден».
Ботанический сад в то время представлял собой территорию, где англичане, стремились адаптировать и повышать урожайность разных сельскохозяйственных культур, таких как табак, какао, ананасы, кофе к тропическому климату Ямайки. За садом ухаживали королевские садовники, уехавшие с  Ямайки в 1962 году,  после получения независимости Ямайки.
Сад пришел в запустение после сильных ураганов в середине ХХ века.
В ботаническом саду поддерживается чистота, производят впечатление газоны и деревья, тщательно подстриженные. Охранников и смотрителей здесь не видно. Сад, скорее всего, похож на парк, где можно уютно, на траве, под деревом устроить маленький пикник.
В саду  растут деревья —  африканское, оранжевые цветы, которого очень напоминают тюльпаны, хлопковое и кампешевое сандаловое дерево, хвойные деревья причудливой формы, разнообразные кустарники и пальмы. Встречаются разновидности бугенвиллии, многолетнего лиановидного кустарника с сиреневыми цветами, и тунбергии  лавролистой с белыми цветами. Произрастают до двухсот видов орхидей и диковинных цветов. Особенно примечателен  национальный ямайский фрукт акки, который плодоносит два раза в год и является ядовитым, до поры своего созревания. На территории ботанического сада имеются и пруды. Один из них называется  пруд Лилий, на котором имеется мостик,  обвитый цветущими зелеными растениями.
Животный мир представлен игуанами, мангустами, змеями. Большое разнообразие птиц, которых здесь насчитывается до нескольких видов.

 


Контакты:
Адрес: Ямайка, г. Кингстон, Олд Хуп Роад (Old Hope Road)
Телефон: (876) 927-12-57


Королевский ботанический на карте: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *