1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мечеть Кутубия

Опубликовал Scrudge/ назад

Кутубия – важный городской ориентир для всех туристов, поскольку ее заметно и видно, с абсолютно любого места в городе, как утверждают.
является наиболее значительной мечетью и главной гордостью мароканского города Марракеш, знаменитая удивительным шестьдесят девятиметровым минаретом, который стал прототипом таких возведений, как севильская Хиральда и башня Хасана в Рабате.
Само наименование мечети, происходит либо же от библиотеки при ней, либо от книготорговцев, лотки которых, раньше занимали площадку у мечети. Увенчивают минарет четыре медных шара. В середине мечети существует такая широкая лестница, что у муэдзина получалось по ней въезжать на жеребце.
На протяжении долгого времени считалось, что шары на мечете, которые венчают минарет, изготовлены  из золота. Но как оказалось на самом-то деле, это всего-то позолоченная медь.
Вообще, мечеть Кутубия строилась дважды. Когда была построена первая мечеть, что ее михраб являлся не ориентирован на Мекку. Мечеть разрушили, а архитектор остался  в прямом и переносном смысле, без головы. Впоследствии, мечеть возвели заново.
Ныне, мечеть активно действует, вот только для не мусульман, вход запрещен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Medina Jamaa El Fenna, Marrakech 40000,
Телефон: +212 5242-42424


Мечеть Кутубия видео: 


Мечеть Кутубия на карте: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *