1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вальхалла – баварская точная копия Парфенона

Опубликовал Scrudge/ назад

Бавария # Вальхалла - баварская точная копия Парфенона-pic03Неподалеку от немецкого города Регенсбурга расположено место, которое вызывает одновременно любопытство и восхищение. Его величие подавляет, и имя этому месту – . Она является точной копией афинского Парфенона. Великолепный вид откроется путешественнику, плывущему на пароходе по Дунаю в предместье Регенсбурга. Пред его взором предстанет грандиозно – величественное сооружение из белого мрамора с могучими лестницами, которые спускаются к воде. Это здание по своим пропорциям напоминает многие архитектурные постройки периода античности и вряд ли кто-то сможет устоять перед искушением войти туда. – самый мощный памятник длительной и величавой истории всей Германии. Строить храм начали в 1830 году и через 12 лет, когда строительство было завершено, чудесное здание украсило берег голубого Дуная. Торжественное открытие монумента прошло 18 октября 1842 года, и его е приурочили к 29-й годовщине великой победы «Битвы народов» под Лейпцигом. Стоит отметить, что 19 век является периодом глубокого упадка Германии. В связи с чем, 20-летний принц Людвиг I Баварский пожелал напомнить своему народу о великих героях прошлых лет, о величие всей страны. Им были заказаны бюсты многих великих людей. Первым экспонатом стал бюст Николая Коперника (скульптор — Иоганн Готлиб Шадов). Самым древним героем страны считается некий Арминий, одержавший победу в битве под Тевтобургским лесом, состоявшаяся в девятом году н. э.В те времена находилась в таком состоянии, что понятия «германский» и «немецкий» были очень размыты. По этой причине в зал немецкой славы попадали и голландцы, и готы, и лангобарды, и швейцарские немцы, и англосаксы, и даже те люди, которые имели к этому государству только очень отдаленное отношение.

Бавария # Вальхалла - баварская точная копия Парфенона-pic02Во время открытия зала Валхаллы в нем уже было установлено 96 бюстов и 64 памятных мемориальных досок в честь тех людей, облик которых был потерян безвозвратно. Главный критерий отбора для этих 160 человек – причастность к культуре Германии. В зале Валхаллы можно обнаружить бюсты людей, представляющих Чехию и Польшу, Швецию и Австрию, Россию и Швейцарию, Великобританию и Нидерланды, страны Прибалтики. 358 ступеней из белого мрамора ведут от подножия холма к могучему, выполненному в виде террасы, фундаменту здания. Длина основания — 138 м, его ширина — 91 м, высота около 60 м, внутренний зал имеет 35 м ширины, 74 м длины и 25 м высоты. Зал установлен на 62-х дорических колоннах, полых внутри. Для постройки храма использовали унтерсбергерский мрамор серого цвета. Гигантская фигура, символизирующая Германию, является украшением главного фасада здания. На основном фасаде расположено 16 изображений – олицетворяющих восхождение Германии после окончания освободительной войны.Задний фасад украшают 15 фигур, которые показывают поражение римлян херусками. Через отверстия в потолке свет мягко проникает внутрь храма, щедро украшенного золотом и бронзой. Внутреннее пространство зала выполнено в виде длинного четырёхугольника, разделенного на три части. В центре располагаются две богини победы, а по бокам находятся две такие же скульптуры, работы Раруха. Фриз из мрамора с рельефными картинами тянется по кругу вдоль стены, изображая и жизнь древней языческой Германии. Под фризом, на постаментах и консолях располагаются в два ряда 163 бюста прославленных немцев. 64 имени занесены золотыми буквами на фриз и стены (их скульптурные портреты уже не создать) Валгаллу постоянно пополняют новые герои.


Видео о Вальхалла на английском:

Видео обзор города Регенсбург:


Сайт: http://www.stbar.bayern.de/hochbau/walhalla/


Храм Вальхалла на карте:

Один комментарий

  1. Парфенон был продуман в мельчайших деталях, совершенно незаметных постороннему наблюдателю и имеющих целью зрительно облегчить нагрузку на несущие элементы, а также исправить некоторые погрешности человеческого зрения. Историками архитектуры отдельно выделяется понятие

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *