1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Достопримечательности греческого города Афины и как до них добраться

Опубликовал Scrudge/ назад

Афины # Достопримечательности греческого города Афины и как до них добраться-pic01Если вы решили воспользоваться услугами турагенства, то, скорее всего, ваш отдых будет организован: вас привезут, отвезут, все покажут и обо всем расскажут. В этом случае вам не придется волноваться на счет планирования маршрутов. Все, что вам останется –обозначить главную цель путешествия и выбрать наиболее подходящий тур в Грецию, а также самого туроператора. Дела обстоят совсем иначе, если вы решили ехать самостоятельно и все необходимые заботы берете на себя. В этом случае следует тщательно выбирать месторасположение отеля, различные маршруты следования, изучить списки достопримечательностей, а также их удаленность друг от друга. Нельзя упускать даже мелочей! Несмотря на то, что были основаны в 13 веке до нашей эры, большее число зданий было построено совсем недавно. Настоящий строительный бум пришелся на 60-е годы 20-го века. Именно тогда массово создавались однотипные жилые кварталы, окружающие историческую центральную часть города. Со временем разрослись, к ним присоединились пригороды. Так что неопытный турист, впервые попав в этот город, вполне может запутаться в направлениях движений поездов и автобусных маршрутах.
Исключение могут составить туристы, знающие английский язык: они смогут воспользоваться двуязычными указателями, либо обратиться к гостеприимным афинянам, которые охотно подскажут дорогу. Кроме того, на каждом углу продаются напечатанные путеводители на разных языках. Далее, какой отель лучше всего выбирать? Так как именно в центре Афин расположено наибольшее количество исторических культурных памятников, то есть смысл выбирать отель именно в центральных районах города, дабы избежать ежедневных дорогостоящих поездок в общественном транспорте. Конечно же, цена номеров в таких «центральных» гостиницах будет немного выше, чем в дальних районах, зато вы не истратите нервы на частые пробки и еженедельные забастовки транспортников.

С чем в Афинах не бывает проблем, так это с услугами проката автомобилей. Вот только ездить по улицам чужого многомиллионного города с интенсивным движением сможет только очень опытный и смелый водитель. С чем еще могут возникнуть проблемы, так это с парковочными местами. Так что наш вам совет, берите напрокат машину только в том случае, если вы планируете проехаться по всей территории Греции. Еще раз напоминаем, что при выборе отеля следует учитывать близость его расположения к центру. Подробная информация такого рода содержится в рекламных проспектах (к примеру: гостиница находится в 10 минутах ходьбы от Акрополя). Если вы выбираете отель, распложенный неподалеку от площади Синтагма, площади Омония, площади Колонаки, районов Псири, Эксархия, Монастираки и Панепистимиу это значит, что весь исторический центр города вы сможете обойти на своих двух. Здесь же расположены станции метро с одноименными названиями, так что вы сможете доехать до любого пригорода, включая Пирей. Обзорная ознакомительная экскурсия в особых двухуровневых автобусах весьма удобна. Стоимость билета 18 евро, и он действителен в течение суток, так что вы сможете выйти из автобуса, прогуляться и, сев на следующий автобус, продолжить путь по выбранному вами туристическому маршруту. Подобный способ поможет вам получить полную картину города и сэкономит силы для дальнейших прогулок пешком.

Если вы не слишком экономите деньги, тогда хотя бы в первый день поездки не отказываетесь от услуг персонального гида (кстати, реально найти гида за приемлемые суммы, которые окупятся с его же помощью). Человек, отлично знающий город и местные нравы облегчит вам передвижение по Афинам и сможет быть полезным при совершении крупных покупок (к примеру, шубы).Не расстраивайтесь, если ваша гостиница, вопреки заверениям путеводителей, окажется чуть дальше, чем вы рассчитывали. В этом случае, следует пользоваться услугами подземного или наземного транспорта. Не скромничайте и не стесняйтесь спрашивать нужный маршрут и названия необходимых остановок у аборигенов. Стоимость билета на все виды транспорта составляет 1.20 евро. Билетик действует всего 60 минут с момента его компостирования перед входом на платформу, а также 90 минут билет за 1.40 евро. В течение этого часа вы имеете право сделать пересадку с метро на автобус, используя один и тот же билет.Еще один важный момент, не играйте с судьбой и всегда покупайте билет, так как контролеры всегда появляются неожиданно, как им, впрочем, и положено. Штрафы в Греции очень и очень значительные. Билеты можно купить непосредственно в станциях метро или в газетных киосках. В салонах автобусов билеты не продаются.

Такси – это еще один вид транспорта. Стоимость проезда зависит от километража, и недобросовестный таксист может «покатать» вас по городу, будучи уверенным, что с маршрутами вы не знакомы. Так что знание приблизительных расценок, поможет вам сэкономить деньги. Стоимость самой посадки – 1,19 евро, дневной проезд в городе 0,68 евро за километр, дневной проезд в пригороде – 1,19 евро, ночной проезд – 1,19 евро. Как правило, минимальная стоимость проезда составляет 3,16 евро. Стоит учитывать, что, если в России вызов такси по телефону бесплатен, то в Греции он обойдется вам дополнительно в 1,92 евро. Провоз багажа также платен: стоимость поездки с чемоданом тяжестью более 10 кг составляет 0,40 евро. Поездка в соседние районы — около 5 евро. Проезд на такси из центра Афин до Пирея будет стоить 20-25 евро. Из-за частых повышений цен на бензин, цена проезда может поменяться к моменту вашего визита. Есть еще кое-что, о чем стоит напомнить, будьте внимательны как в транспорте, так и на улицах города. Афины, особенно центр, наряду с туристами привлекает множество воров и мошенников. Поэтому рассматриваядостопримечательности, не забывайте о сохранности ваших вещей. Плака, Монастираки, улица Гермеса – самые людные и небезопасные с этой точки зрения места.


Афины:


 

Сайт города Афины: http://www.cityofathens.gr/en/


Афины на карте:

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *