1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Тауэрский мост – великолепное зрелище!

Опубликовал Scrudge/ назад

Его узнают даже те, кто никогда не бывал в Англии. Тысячи туристов посещают его ежегодно. Каждый день жители Лондона проезжают по его замысловатой конструкции, соприкасаясь тем самым с его историей. Он – Один из самых узнаваемых символов Лондона – . – потрясающее творение человеческих рук: мост наполовину подъёмный, наполовину подвесной. Длина его – 244 метра. Центральная часть, в 61 метр, может подниматься, и делает это в течение пяти минут. История знаменитого моста тесно связана со знаменитым Тауэром. Английским парламентом в 1872 году был принят законопроект о возведении моста через реку Темза. Городу нужен был еще один мост, гармонирующий с архитектурой лондонского Тауэра. Именно решению парламента и обязан своим существованием. Предварительно была создана специальная комиссия для поиска решений этой проблемы. Кроме вопроса о строительстве моста, также рассматривали проекты строительства подземного перехода. Один платный тоннель через Темзу уже был построен и даже прекрасно функционировал, что влекло за собой раздумья, не открыть ли второй. Однако строение моста все же вдохновляло больше. Архитектор города – Хорас Джонс – по просьбе муниципалитета создал макет разводного моста в готическом стиле, который должны были соорудить чуть ниже по течению от Лондонского моста. Под таким мостом должны были свободно проходить направлявшиеся вверх по Темзе корабли. Была у проектируемого моста одна особенность, которую сочли оригинальным решением.

Необычный проект

Архитектор Хорас Джонс очень любил путешествовать. Когда он посещал Нидерланды, кое-что вдохновило его на создание подъемного моста с противовесом, а именно перекинутые через каналы разводные мосты. Обычный жёсткий мост построить было невозможно – это значило отрезать доступ кораблям к портовым сооружениям. Джонс с помощниками создал проект такого моста. Было принято решение использовать нехарактерные для того времени методы строительства. Мост должен был сочетать в себе стальные конструкции и каменную кладку. Так и возник Тауэрский мост. Две большие опоры, каждая весом по 70 000 тонн и высотой 65 метров, установили в реке. Потом уже пристроили все остальное. Более 11 тысяч тонн стали ушло на основы для башен, тросы, переходы и всё прочее. Кроме того, мост покрыли декоративным камнем и гранитом, чтобы придать ему приятный вид. Знаменитый мост украшают две башни, соединенные двумя пешеходными дорожками. Высота дорожек впечатляет: 42 метра над водой и 34 над проезжей частью. К подъемным крыльям моста ведут дороги с обоих берегов реки. Гигантские полотна весят около 1200 тонн каждое и своеобразно раскрываются под углом 86 градусов. Под Тауэрским мостом могут беспрепятственно проходить промышленные суда, грузоподъемностью до 10 тысяч тонн.

Первоначальный принцип действия моста

Тауэрский мост разводили при помощи особых гидравлических двигателей, поднимающих лифты с пешеходами наверх. Одновременно включалось устройство, регулирующие транспортное движение. Сила водяного пара приводила в действие подъемный механизм. Водяного пара было огромное количество – почти в два раза больше, чем было необходимо. Четыре паровых котла располагались под южным концом моста. Топились котлы углем, и вырабатывали энергию, необходимую для работы гигантских насосов. В шести мощных аккумуляторах под большим давлением находился запас воды, так как для разведения Тауэрского моста всегда нужна была энергия. Затем, из аккумуляторов вода поступала к восьми двигателям, поднимающих и опускающих разводные части моста. Множественные механизмы начинали двигаться и полотна моста поднимались. Мост полностью разводился за одну минуту!

Тауэрский мост в наши дни

В наше время двигатели работают на электричестве. Как и раньше, при разводе Тауэрского моста потоки автомобилей останавливаются, а прохожие заворожено следят за тем, как поднимаются гигантские металлические крылья. После предупреждающего сигнала закрываются шлагбаумы, последний автомобиль выезжает с моста, и контролеры сообщают, что мост свободен. Четыре соединительных болта легко выдвигаются, и конструкция взмывает вверх. Теперь все присутствующие следят за рекой. Будь то прогулочный катер, буксир или парусник, все с интересом следят за тем, как судно проходит под Тауэрским мостом. Проходит несколько минут, и раздается другой сигнал. Шлагбаумы поднимаются, и мост закрывается. Счастливые владельцы велосипедов сразу же занимают место перед стоящими в очереди машинами, чтобы первыми пролететь по мосту. Еще пара секунд, и сказочный мост снова ожидает сигнала, чтобы пропустить очередное судно. Самым любознательным мало лишь наблюдать за работой моста. Они устремляются на на лифте в Северную башню, где расположился музей Тауэрского моста. Интересно ведь узнать побольше об истории его создания и посетить необычную выставку, на которой кукла-робот знакомит гостей с интересными подробностями. На потрясающих картинах можно увидеть, как торжественно проходила церемония открытия, и как над созданием инженерного чуда трудились талантливые архитекторы. А на старинных фотографиях и на стендах в коричневой гамме увековечено величественное сооружение Тауэрского моста. Потрясающий вид открывается посетителям с высоты пешеходного перехода на столицу Англии. Если взглянуть на запад, можно различить собор Святого Павла и здания многочисленных банков на площади Лондонского Сити, а также светящийся вдалеке Телеком Тауэр. Жаждущих увидеть на восточной стороне доки, ожидает разочарование: они перенесены вниз по течению, подальше от современного Лондона.

Лондон # Тауэрский мост-великолепное зрелище-Pic04Вместо этого перед туристами высится переконструированный район Доклэндс, который поражает своими постройками и зданиями, выполненными в стиле модерн. Необыкновенный, потрясающий, захватывающий, – именно такой вид откроется перед вами с Тауэрского моста, визитной карточки столицы Англии. Такое впечатление создаётся, будто в Тауэрском мосту отразилась вся Англия, такая, какая она есть – сплав технической мысли, своеобразной эстетики и коммерческой составляющей. Если вас волей судьбы занесет в , почему бы не познакомиться поближе с этим фантастическим готическим сооружением? Это произведение искусства навсегда оставит в вашей памяти незабываемые впечатления. Несмотря на то, что Тауэрский мост – несомненная достопримечательность Лондона (вряд ли кто оспорит это заявление), в начале 20 века профессиональные комментаторы, то есть журналисты, в своих отзывах нередко критиковали эстетический вид сооружения, отзываясь о нём как о воплощённой безвкусице и вычурности. И писали также, что ничего более нелепого не встретишь на всей Темзе. Впрочем, что это мы отвлекаемся от сути. Многие другие находят мост одним из лучших сооружений Великобритании и даже мира. Если вы перейдёте по Тауэрскому мосту хотя бы раз, вы об этом сможете рассказывать своим знакомым всю оставшуюся жизнь.


Видео о Тауэрском мосте:


Сайт Тауэрский мост: http://www.towerbridge.org.uk/


Тауэрский мост на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *