1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Арбанаси – жемчужина Велико-Тырново

Опубликовал Scrudge/ назад

Арбанаси # Арбанаси – жемчужина Велико-Тырново-pic05 – это именно та страна, где человек может с головой окунуться в непревзойденную атмосферу минувших эпох. Таких мест огромное количество, но есть в этой стране и поселки, в которых местные жители создали полную гармонию между современностью и историей. Одно из таких местечек – . Этот поселок еще называют “жемчужиной Велико-Тырново”. Он расположен на скалистом плато, на расстоянии всего в 4 км от древнейшей столицы Болгарии. Совсем недавно село было объявлено архитектурным заповедником, и вошло в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Что удивительного есть в этом городе? В нем отлично сохранились 144 дома, которые были построены в период с 16 по 18 век. Вот, что рассказывает Даниел Панов – управляющий Муниципальным агентством по туризму г. Велико-Тырново: “Аутентичные дома поселка сохранили былой дух и во многом похожи на крепости. Когда гости нашего города знакомятся с ними, они всегда восхищены и удивлены. Когда туристы обнаруживают пышную зелень за высокими оградами, а также искусную отделку строений, их восхищение не знает предела! Сегодня, 2 из 144 зданий стали музеями. Констанцалиев дом – яркий памятник архитектуры села . Он был создан в 17 веке. Примерно в это же время был построен и другой дом-музей – Хаджиилиев дом. Большая часть зданий отреставрировано, причем восстановлен их изначальный облик”. Но не только сказочная атмосфера старины привлекает туристов в . Такие актуальные тенденции, как СПА процедуры, специально разработанные анти-стресс программы, вносят свою лепту. Косметические процедуры, массаж, различные виды терапии – все это часть современных туристических искушений поселка .

Арбанаси # Арбанаси – жемчужина Велико-Тырново-pic01Вот что говорит Даниел Панов об этом: “Многие гостиницы располагают саунами, открытыми бассейнами, соляриями, хаммамами (турецкими банями). В спортивных залах вам будут предложены уникальные оздоровительные программы. Городская конная база достойна отдельного внимания, здесь есть хорошо обученные для долгой езды лошади. В поселке также вы сможете посетить прекрасный парк. Он был создан в 2004 году на средства из европейских фондов. Любители велоспорта оценят специальную аллею, ее длина достигает нескольких километров. Для более романтично настроенных туристов организуют прогулки на фаэтоне. Количество туристов растет с каждым годом. В 2011 году романтичное село посетили более 120 тысяч туристов. Среди иностранцев туристов больше всего немцев, англичан, японцев и французов. Другое интересное предложение для туристов: программа «В гостях в Арбанаси». Суть программы — сближение с местным населением, ведь туристы посещают местные дома, как гости, их встречает хозяин дома, угощая своих посетителей традиционными яствами. Приветливый хозяин рассказывает о традициях города, о жизни на селе. Туристы погружаются в атмосферу дома, поближе знакомятся с хозяевами, беседуют с ними, обмениваются самой разнообразной информацией. Расспрашивают о семье, о детях и внуках, о роде их занятий… Стоит отметить, большинство американских туристов предпочитают именно эту программу, как ознакомительную с Арбанаси. Во время таких экскурсий хозяева предлагают гостям некоторые местные блюда.

Арбанаси # Арбанаси – жемчужина Велико-Тырново-pic05Даниел Панов поделился воспоминаниями: «Одно из таких традиционных блюд я помню с детства: каждый год, 15 августа, в тот день, когда монастырь Успения Пресвятой Богородицы отмечает свой праздник, моя мама готовила «арбанашское кушанье». В массивном глиняном сосуде она сотворила блюдо из говядины с 12 видами овощей. Это блюдо невероятно вкусное, ведь оно тушится на медленном огне всю ночь! Другие традиционные рецепты – это бабушкины варенья. В поселке прекрасно водятся миндаль и смоковница, а варенье из инжира – визитная карточка Арбанаси». «В некотором царстве, в некотором государстве…» – таков иногда зачин народных сказок и былей. В Арбанаси каждый может найти свою сказку и пожелать себе побывать еще раз в этом удивительном уголке Болгарии.


Видео об Анабиси:


Сайт города Анабиси: http://arbanassi.org/


Анабиси на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *