1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Первый музей Вологды – дом Петра Великого

Опубликовал Scrudge/ назад

Имеется в Вологде один очень интересный исторический памятник. Это . Он представляет собой одноэтажное здание с весьма занимательной архитектурой. Особенное отличие дому придает зеленая в клеточку крыша и две необычные печные трубы. Здание не является примером традиционной русской архитектуры того периода. Сооружение весьма колоритно и именно этим привлекает к себе огромное внимание туристов и гостей города. В прошлом дом принадлежал голландскому купцу — . Датой основания принято считать вторую половину 17 столетия – начало 18 века.

Одноэтажное каменное здание не только имеет необычную архитектуру снаружи, но и внутри. В интерьере присутствуют сводчатые потолки и голландские печи с керамическими плитками коробчатой формы. Дом относится к одной из трех типов построек Доменико Трезини, которые были разработаны для Санкт-Петербурга.

Петр Великий жил в этом доме, когда приезжал в город. Всего император заезжал сюда пять раз. Он предпочитал останавливаться в уютном и необычном доме предпринимателя Гутмана, который неоднократно способствовал к активизации российской торговли.

  В 1872 году в доме открылся первый музей в городе, который был полностью посвящен исторической личности Петра I. Покупка была приурочена к 200-летней годовщине со дня рождения Петра Великого.  В коллекцию музея были включены: предметы одежды великого императора, стулья голландской работы, посмертная маска Петра I, солдатская фляга для воды, оружие, кубок А. Меньшикова, железная кольчуга и бронзовый оттиск руки Петра Великого, деревянные сундуки, подсвечники и другие предметы интерьера, которые относятся к петровской эпохе. Постоянная выставка включает в себя более 100 предметов. Несмотря на такую богатую коллекцию, этот памятник исторического значения долгое время оставался в забвении.

В настоящее время в музее регулярно проводятся экскурсии, которые посвящены важным историческим событиям в жизни великого правителя и государства. Особенно отмечают периоды присутствия Петра I в Вологде и его влияние на развитие города. Все это гости могут увидеть в первом зале. Второй же зал музея посвящен участию жителей Вологды в Северной войне.

В октябре 2006 года у музея был юбилей – 120 лет. В честь праздника в музее была проведена небольшая реконструкция. Теперь посетителям будет еще приятнее, находится в стенах дома, передающих атмосферу петровской эпохи. Дом-музей пользуется популярностью среди гостей города, которым очень хочется познакомиться с русской культурой 17 – 18-х веков.


Контакты:
Адрес: Советский пр., 47, , Вологодская обл., 160012
Время работы: 10-17
Телефон: 8 (817) 275-27-59


дом-музей Петра I на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *