1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вологодский кремль – второй кремль России

Опубликовал Scrudge/ назад

Город – один из городов России, которые обладают особенно ценным историческим наследием. В городе находится около 190 архитектурных и исторических памятников. Однако, самым крупным по размерам и важным по значению, является , расположенный в историческом центре города. Кремль строился в 16 веке, когда правил . Все строительство проходило под его непосредственным досмотром. Всеми же строительными работами руководил Размысл Петров – один из величайших русских инженеров 16 века. В результате работы, протяженность крепостных стен составляет более 3 тысяч метров, с толщиной – 4 метра и высотой – 2 метра.

В комплекс Вологодского кремля входят такие сооружения: , и . Также в состав комплекса входит и Софийский собор. Он в отличие от всех зданий находится за стенами кремля, однако все равно считается его составляющей. Именно собор пользуется огромной популярностью у гостей города, так как просто невозможно не оценить его величественную красоту и монументальность.

Архиерейский двор или как его называли раньше «дворище» представляет собой небольшой комплекс сооружений для вологодских епископов. Дворище состоит из здания Казенного приказа, Симоновского корпуса с одноглавой церковью Рождества Христова и палат Иосифа Золотого. Все постройки резиденции до 17 века были деревянными, забор, обнесенный вокруг двора, также был из дерева. Лишь в конце 50-х годов 17 столетия в подворье появилось первое каменное здание – Экономский корпус или Казенный приказ. Здание представляло собой двухэтажное сооружение, украшенное большим крыльцом. На первом этаже размещались погреба, а на втором – казначейские и казенные кельи. Следующим каменным зданием, которое было построено, стал Симоновский корпус с церковью. Его возведение произошло во второй половине 18 века. На втором этаже здания находилась церковь Рождества Христова. В то время, это было самое торжественное и нарядное помещение не только во всем дворе, но и во всем городе. Именно здесь епископы принимали важных гостей. Сам Петр I бывал здесь трижды. Однако в процессе перестроек, внутренний и внешний облик значительно исказился. Лишь в 1960 году в результате реставрации было частично  восстановлено роскошную архитектуру здания. Особо интенсивное строительство велось на территории Архиерейского двора в 60-70-х годах 18 века при епископе Иосифе Золотом. Наилучшим результатом таких строительных работ принято считать Иосифивский корпус – его личные апартаменты. Это были роскошные трехэтажные каменные покои. Здание построено в трех видах стиля барокко – московском, петербургском и украинском, однако, несмотря на смешивание стилей, явно чувствуется влияние культуры Западной Европы. Внутреннее убранство корпуса практически не сохранилось, и сегодня здесь проводятся торжественные мероприятия. Здесь же находится галерея портретов знаменитых купцов. При Иосифе Золотом вне кремлевских стен, также был посажен сад с фруктовыми деревьями и разбит большой пруд.

Софийский собор – главная святыня и первый каменный храм города. Сооружен собор по распоряжению Ивана Грозного в 1568 – 1570-х годах. Храм уникален как своей величественной архитектурой, так и внутренним богатством. Здесь, практически полностью сохранились фрески 17 века и иконостас 18 века. Собор закладывался как главный кафедральный храм Вологодского кремля. Архитектурным образцом для будущего сбора, стал Успенский собор в Москве. Видимо Иван Грозный очень хотел в своей северной резиденции иметь небольшое подобие Московского кремля. Храм представляет собой шестистолпное, прямоугольное здание с пятью куполами. Софийский собор стал первым храмом в Вологде, который был расписан стенным письмом. Роспись собора началась 20 июля 1686 года коллективом ярославских мастеров под руководством Д. Г. Плеханова. Наиболее достойной внимания, является композиция «Страшный суд». Она занимает около 400 квадратных метров.

Первая колокольня Софийского собора была построена в конце 17 века из дерева, однако сгорела во время польско-шведского вторжения 1612 года. Вскоре ее построили, но опять из дерева. Лишь в 1659 году ее заменили на каменную. До наших дней она дошла в другом виде. В 1860-х годах ее перестроили на более высокую с 26 колоколами.

Воскресенский собор был построен в стиле барокко в 1776 году. Он представляет собой двухэтажное здание овальной формы. Интерьер храма в середине 19 века был расписан  ярославским художников Колчиным. Сейчас в соборе находится областная картинная галерея.

На сегодняшний день на территории Вологодского кремля размещается Областной краеведческий музей-заповедник.


Контакты:
Адрес: Вологда, Вологодская обл., 160000
Время работы: пн-вт закрыто
ср-вскр 10-17
Телефон: 8 (911) 508-22-15


Вологодский кремль видео:

Вологодский кремль на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *