1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Храм Святого равноапостольного князя Владимира – оплот веры для астраханцев

Опубликовал Scrudge/ назад

В честь празднования 900-летия со дня Крещёния Руси у астраханцев возникло желание и у себя в городе ознаменовать такое событие.

Они изъявили желание возвести храм, названный в честь крестившего Русь Владимира.

8 июня 1888 года Городская Дума приняла положительное решение о строительстве этого храма в Астрахани. В то время в районе, где предполагалось построить храм у 11000 жителей  был только один маленький .

Строительная комиссия избрала местом для строительства храма огромный пустырь на 6-м участке города Астрахани, из которого построенный храм должен был быть виден всем его жителям. Была еще одна причина для строительства именно в этом месте. Дело в том, что храм строился как раз на границе русской и татарской слобод.

Татарская слобода Царев, которая начиналась  от этого пустыря и простиралась вдоль берега Затона  до самой речки Царев, являла собой  сплошное скопление мусульман, где они посещали около десятка мечетей.

Для того чтобы хоть как-то приобщить или мало-мальски ознакомить татар-мусульман с  православной культурой и было выбрано место строительства храма именно в этом месте. Здесь они должны были стать невольными зрителями богослужений, которые проходили в дни великих праздников, во время  крестных ходов, водосвятных молебен вне храма и т. д. Проводилась параллель между Владимиром, который обратил язычников в христиан и православными астраханцами, которые также хотели обратить в их веру мусульман.

15 июля 1888 года, в день памяти князя Владимира и день празднования , астраханцами был совершён крестный ход на место, избранное для строительства нового храма, где епископом Евгением Шерешиловым было освящёно место для возведения храма Владимира.

Проект строительства был выбран из девяти, представленных на специально организованном конкурсе. Наиболее достойным звания лучшего был признан труд  В.А. Косякова и Н.Э. Икавитца, из Санкт-Петербурга.

Но закладка началась только в 1895 году. Причинами тому послужили вспышки холеры, недостаток средств на его возведение. С 5 марта 1895 года строительство велось без задержек и промедлений. Астраханцы жертвовали средства, не переставая. Вобщем работы длились около семи лет и к  1902 году был закончен. Храм был наконец освещен, чем астраханцы очень гордились и чему радовались и ликовали.

Построен храм  в византийском стиле. По бокам алтари. Богато расписан внутри.

Много нехороших событий претерпел впоследствии этот храм, но в 2002 году его святили. Случилось это в день приезда Святейшего Патриарха Алексия II.

 


Контакты:
Адрес: ул. Генерала Епишева, 4, , Астраханская обл., 414024
Телефон: 8 (851) 239-48-73


Храм Святого равноапостольного князя Владимира видео:

Храм Святого равноапостольного князя Владимира на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *