1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Алтайский государственный краеведческий музей – один из старейших музеев в Сибири

Опубликовал Scrudge/ назад

Одним из старейших музеев в Сибирском регионе является . Основан этот музей был в 1823 г. в Барнауле и назывался он тогда «Горный музеум».

Инициаторами основания этого музея были инженер П.К.Фролов и доктор медицины, алтайский исследователь и натуралист, Ф.В. Геблер. К дню открытию музея уже было сформировано несколько больших коллекций, в частности зоологическая, модельная, нумизматическая, минералогическая.

Также уже существовало этнографическое собрание «свидетелей народности» П.К. Фролова, пристрастного к собиранию древностей.

Так как этот музей являлся ведомственным и был создан при производстве, это отобразилось и в экспозиции музея. Там были представлены модели горных машин минералогический кабинет, зоологические коллекции.

По описанию профессора Ледебура из Дерптского университета, в музее хранились предметы обихода различных народностей, концентрировавшихся в Сибии, как-то: утварь, оружие, причандалы и одежда шаманов.

Музей принимал таких известных исследователей как А. фон Гумбольдт, К.Ледебур, , А. Брем, П.П. Семенов-Тянь-Шанский и другие не менее известные ученые и путешественники. На выставке в 1879 г. в Москве “” Алтайского музея была награждена серебряной медалью.

С 1915 г. музей расположился в здании бывшей Главной химической лаборатории Алтайского округа. а в 1920 г. он был открыт для публичного посещения.

Современное собрание, хранящееся в фондах насчитывает более 150 тыс. экспонатов, отражает историю алтайского региона, его природные и . Охватывает отрезок с древнейших времен до современных.

Основой музейного фонда явлются конечно же экспонаты и целые собрания коллекций по истории горного дела , включающие даже раритеты государственного уровня, такие как модель паро-атмосферной машины, чеканного станка Сузунского монетного двора, макет Змеиногорского рудника, коллекцию минералов; книги с автографами известнейших исследователей, картографические материалы.

Жемчужиной Алтайского музейного собрания являются книги из всевозможных библиотек Колывано-Воскресенских заводов. Также хорошо представлены памятники археологии, культуры и этнографии.

Украшает фонды музея коллекции фотографических материалов, насчитывающий более 20 тысяч предметов. Коллекции и сейчас пополняются и продолжают радовать посетителей.

 

 


Контакты:
Адрес: ул. Ползунова, 46, , Алтайский край, 656049
Время работы:: 9.30-17.30
Телефон: 8 (385) 263-47-58


Алтайский государственный краеведческий музей на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *