1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мемориал королевы Виктории

Опубликовал Scrudge/ назад

Одна из главных достопримечательностей Калькутты — Мемориал Виктории. Этот мемориал был воздвигнут в честь британской королевы Виктории, которая носила титул императрицы Индии. Здесь повсюду можно увидеть статуи королевы. Этот мемориал был задуман вице-королём лордом Керзоном в 1901 году. Первый камень был заложен через пять лет Принцем Уэльским и только в декабре 1921 года мемориал открылся для посетителей. Белый мрамор послужил основным материалом при строительстве дворца. Он символизировал чистоту помыслов англичан.

Перед нашим взором предстаёт элегантное здание из белого мрамора с огромным куполом, открытыми колоннадами по бокам и с могольскими башенками по углам. Этот привлекает большое число туристов из разных стран. «Мемориал Виктории» находится в окружении небольшого парка, где разбиты пруды и каналы. Дорожки и аллейки посыпаны ярко-красным песком, а по бокам находятся аккуратно подстриженные кусты и газоны. Недалеко от входа в здание находится статуя королевы Виктории, которая сидит на бронзовом троне. Королева предстает перед посетителями при всех королевских регалиях и со скипетром в руке. Рядом со статуей королевы стоят старые пушки. В залах дворца можно увидеть личные вещи королевы Виктории. Это туалеты королевы, предметы быта, мебель и даже седло со сбруей её лошади. Большой интерес у любителей искусства вызовет фортепиано из древесины палисандра.

В здании двадцать пять галерей, в которых находятся несколько тысяч предметов. Собрана большая полотен и рисунков британских художников восемнадцатого и девятнадцатого веков. Туристам интересно будет посмотреть на галерею портретов, где изображены борцы за свободу своей страны. Здесь же находится большое количество документов и гравюр, на которых отображена повседневная городская жизнь в течении двух веков. На портретах, из тяжёлых золочёных рам изображены британские правители. В этом мемориальном комплексе находится полотно известного русского художника В. Верещагина «Въезд принца Уэльского в Джайпур в 1876 году». Это самое большое полотно в Индии, написанное маслом.


Контакты:
Адрес: Victoria Memorial Hall, 1, Queens Way, Kolkata, West Bengal 700071,
Начало строительства: 1906 г.
Время работы: 10–17


на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *