1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет рейтинга)
Загрузка...

Несебр – город-музей

Опубликовал Scrudge/ назад

Несебр # Несебр - город-музей-pic07 – удивительный город, расположенный  на южном побережье Болгарии. С одной стороны, это одно из самых посещаемых туристами мест в этой части страны. С другой – один из самых старых европейских городов, сохранивший наследие трех древних цивилизаций – греческой, фракийской и римской. входит в список «100 Национальных туристических объектов Болгарии».

Несебр находится на небольшом скалистом полуострове в юго-восточной Болгарии. Этот полуостров связан с сушей перешейком длиной 400 м. Ближайшим к  Несебру курортом является Поморие, чуть дальше находится Бургас (36 км). От болгарской столицы, города Софии вам придется ехать гораздо дольше, ведь расстояние до города-музея аж 430 км! Несебр # Несебр - город-музей-pic08

В 1956 году Несебру присвоили статус архитектурного и археологического заповедника. Через тридцать лет, в 1983 году, городские культурные памятники были внесены в список Всемирного наследия .

Как и во многих других городах Европы, в городе Несебр существует наиболее ценная с исторической точки зрения часть города – «Старый город».

Несебр # Несебр - город-музей-pic06Здесь можно увидеть многие старинные и античные культурные и исторические памятники разных периодов.

Чего здесь только нет! Руины крепостных стен при входе в город времен средневековья, остатки ранних византийских терм, древние церкви и не менее старые дома!

Удивительно, как на площади в 850 на 350 метров могло уместиться такое количество культурных памятников?! И это притом, что вода когда-то забрала треть территории старого города.  По сей день, туристы могут увидеть под водой остатки крепостных стен на расстоянии около 80 м. от берега. До наших дней  дошла лишь западная стена с воротами, которые защищали город со стороны суши. Несебр # Несебр - город-музей-pic05

По легенде, за всю историю своего существования город Несебр имел более 40 церквей. Сегодня у нас  есть данные о 26 из них. Культурное наследие старинного города представлено в четырех музейных экспозициях.

Благодаря своим уникальным природным ресурсам и хорошо сохранившимся памятникам различных эпох на 7-ой сессии Комитета всемирного наследия во Флоренции в 1983 году Старый город Несебр был занесен в список Всемирного наследия.

Несебр # Несебр - город-музей-pic02 Несебра

Давайте совершим с вами обзорную экскурсию по достопримечательностям Несебра.

Граница между «новым» и «старым» городом проходит через 400-метровый перешеек. Прямо у входа в «старый» город вы увидите символ города – ветряную мельницу. Сегодня эта мельница выполняет чисто  декоративную функцию, в то время как  настоящая находится в новой части города и является частью отеля.Несебр # Несебр - город-музей-pic03

Самыми выдающимися  достопримечательностями Несебра, являются Средневековые церкви. Когда-то их было сорок, но в наши дни действует лишь одна из них, все остальные превращены в музеи и картинные галереи.

Самые известные церкви:

  1. Лучше всего сохранился храм «Святого Йоана Крестителя», возведенный в 11 веке.
  1. Храм «Святого Йоана Алитургета» 15 века. Существует предание, если верить которому эта церковь так никогда и не была освещена. Имя здесь говорит само за себя: на греческом языке „алитургетос” означает „неосвященный”. Церковь расположена недалеко от порта и считается истинным образцом болгарской архитектуры того времени.
  1. Церковь «Святого Параскева» – базилика, возведенная в 13 веке. Оригинальная купольная конструкция была разрушена.
  1. Храм «Святых Архангелов Михаила и Гавриила» – был построен в 13 веке. Сегодня его состояние весьма плачевно.
  1. Храм «Святой Софии», эту церковь еще иногда называют «Старой Митрополией». Это базилика 4 – 5 веков, перестроенная в 7 веке. В 1257 году она была разграблена  венецианцами, а к концу 18 века пришла в упадок.
  1. Храм «Христос Пантократор» – удивительная церковь 13 века. Это сооружение является одним из лучших образцов византийской архитектуры. Когда-то выполняла функции православной церкви, сегодня превращена в музей. Все, что осталось от здания того времени –  керамичные орнаменты. Несмотря на это,  она считается самой красивой в Несебре.

Несебр # Несебр - город-музей-pic04Мы уже рассказывали об остатках крепостных стен. Эти конструкции выполняли когда-то защитные функции, и защищали город от набегов грабителей. Стены строили, укрепляли и расширяли несколько раз и в наши дни они превратились в такой же важный археологический и исторический , как и церкви.

Ранние византийские термы – также являются важным историческим наследием города. Пока что они изучены не так хорошо, как здешние церкви, но  2/3 их площади исследованы достаточно хорошо, особенно помещения с бассейнами и центральный зал. Остальная часть строения спрятана под основами новой части города.

Несебр # Несебр - город-музей-pic01Если вам удастся поехать Несебр, обязательно посетите археологический музей «Старинный Несебр», где собраны все археологические находки недавнего времени. Самый редкий экспонат музея – декрет в честь фракийского вождя Садала. Документ датируется 3 веком до нашей эры и рассказывает о взаимоотношениях Несебра с соседними фракийскими городами.

Вы сразу же заметите контраст между Старым и Новым городом. Старый город, конечно же,  поддался современным изменениям, однако сохранил дух трех тысячелетий – Древней Месемврии, Болгарского Несебра и Средневековья. Новая часть города – полностью современная, здесь вы никогда не  отыщете исторических памятников.

Посетите удивительный город Несебр, впитайте дух времен.


Несерб на видео:


Несерб на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *