1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Национальный заповедник Рас-Моххамед

Опубликовал Scrudge/ назад

Шарм-эль-Шейх # Национальный заповедник Рас-Моххамед-pic06Любимое место Жака Кусто

Южнее Шарм-Эль-Шейха раскинул свои просторы первый в Египте , что в переводе с арабского означает «голова Моххамеда». Парк был основан еще в 1964 года, а с 1989 года официально открыт для посещений. Занимающий всю южную часть Синайского полуострова площадью около 260 тысяч гектар, парк успел привлечь к себе внимание сотен тысяч туристов. Шарм-эль-Шейх # Национальный заповедник Рас-Моххамед-pic01

Рельеф здешней местности был образован в результате мощнейших землетрясений, спровоцировавших геологические разломы. Но уникальнейший ландшафт, построенный силами природы – это не самая важная  часть парка. Здешние места богаты на редких представителей фауны. При желании в заповеднике можно встретить диких лис, газелей, всевозможных рептилий.

Шарм-эль-Шейх # Национальный заповедник Рас-Моххамед-pic05Самая же интересная часть Рас-Мохаммеда скрывается в его водных пучинах. Начиная от почти 150 разновидностей рифов, и заканчивая наличием в них более тысячи видов морских животных. К примеру, прямо в прибрежных водах произрастают уникальные мангровые деревья, способные делать воду преснее. Все дело  в том, что для подпитки своих корней растения используют соленую воду. Излишки соли выступают на листах деревьев, придавая им серебристый окрас.

Шарм-эль-Шейх # Национальный заповедник Рас-Моххамед-pic03Изюминкой парка является так называемый , который привлекает сюда ежегодно толпы туристов. По местным поверьям, если окунуться в заливе с головой и загадать в этот момент желание, то оно обязательно сбудется. Так это или нет, наверняка неизвестно, но польза от таких купаний очевидна. Все дело в том, что залив подпитывается подземными источниками, богатыми на соли и минералы, что делает его воды более солеными и ставит на один уровень с Мертвым морем по целебным свойствам. Не менее целебными являются и грязи с берегов залива.

Шарм-эль-Шейх # Национальный заповедник Рас-Моххамед-pic02Традиционно, главным элементом парка является расположенный рядом коралловый риф. Его рельеф не менее разнообразен, чем наземный, а красочность здешних пейзажей не имеет равных во всем Красном море. В подводной части Рас-Мохаммеда сочетается девственная чистота природы с кристальной прозрачностью воды. Ведь вода тут настолько чиста, что с поверхности можно без усилий рассмотреть дно глубиной в 50 метров. Благодаря этому заповедник славится  у дайверов по всему миру. Даже искушенный многими подводными красотам и всего мира, всемирно известный исследователь Жак Кусто посчитал эти места самыми красивыми, и полюбил их на всю жизнь.


Контакты:
Время работы: 7–16
Телефон: +20 69 3660559


Национальный заповедник Рас-Моххамед на видео:


Национальный заповедник Рас-Моххамед на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *