1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет рейтинга)
Загрузка...

Карнавал в хорватском городе Риека

Опубликовал Scrudge/ назад

Риека # Карнавал в хорватском городе Риека-pic02 – город в Хорватии, одно из самых популярных туристических направлений в этой стране.  Город этот не только живописен, но и велик. Он уступает по величине лишь Загребу, так что здесь вы найдете уйму современных развлечений!

Этот город интересен еще и тем, что ежегодно, 17 января здесь стартует , который длится почти месяц. Эта традиция не прерывается с 1982 года. Тогда в Риеке состоялся при ином политическом строе, в другом мире. Но хорваты умеют брать лучшее от времени, и сегодня это третий по величине и размаху в Европе! Риека # Карнавал в хорватском городе Риека-pic03

Да, карнавальное дело более чем живо: в 1995 Федерация европейских карнавалов признала карнавал в Риеке одним из самых красочных и масштабных.

Карнавал в Риеке –   продолжение древней традиции: сто лет назад на карнавал в Риеку съезжались гости из России, Австро-Венгрии и Германии.

Риека # Карнавал в хорватском городе Риека-pic06Ежегодно карнавал собирает более ста тысяч зрителей, что очень даже неплохо по европейским меркам.

Карнавал в Риеке эксцентричен. Очевидны влияния древнеславянских и  западноевропейских  традиций.

– самая характерная  составляющая Карнавала в Риеке. Несколько больших групп весело обходят деревни. Интересно, что звонари района Кастав даже были включены в список !

Риека # Карнавал в хорватском городе Риека-pic07Другое интересное мероприятие карнавала – ралли Париж – Бакар. Эта составляющая праздника — скорее пародийная.

Ралли представляет собой  интересное зрелище, в ходе которого люди, одетые в карнавальные костюмы  соревнуются  в скорости. Выглядит очень забавно!

А начинается  праздник  совершенно по-европейски: с передачи ключей мэром города Мастеру карнавальной церемонии, с этого момента  у руля оказываются люди в масках. Риека # Карнавал в хорватском городе Риека-pic08

Девушки могут поучаствовать в конкурсе и получить титул Королевы карнавала в Риеке. И эта традиция не прерывается вот уже два десятилетия.  Почти все девушки Хорватии мечтают проехаться на роскошной платформе и, хоть ненадолго, но почувствовать себя королевских кровей.Риека # Карнавал в хорватском городе Риека-pic05

Карнавал в Риеке, не единственный праздник, который привлекает туристов  в этот город. Вот уже пятый год, 30 января, здесь проходит  праздник сноуборда, 2012 «Croatia Carnival Snowboard Session».

Детский парад сотрясает город шестого ферваля, даруя радость самым маленьким жителям Риеки.

Риека # Карнавал в хорватском городе Риека-pic04Окончание карнавала – чисто славянское – ознаменуется  сожжением чучела на берегу моря!

 

 

 


Карнавал в Риека на видео:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *